Победители онлайн-олимпиада по информатике получат дополнительные баллы к ЕГЭ

Школьникам Петербурга и Ленобласти предлагают расширить возможности голосового помощника и получить за это баллы к ЕГЭ.

Победители онлайн-олимпиада по информатике получат дополнительные баллы к ЕГЭ | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Это онлайн-олимпиада по информатике, устроитель — бесплатная платформа со школьными заданиями по разным предметам «Яндекс. Учебник». Олимпиада включена в перечень, утвержденный Министерством просвещения России.

Участвовать могут ученики 6 – 11‑х классов, это бесплатно. Необязательно регистрироваться от школы. Как говорят организаторы, участвовать можно с любым уровнем подготовки: выполнять сложные вычисления не придется, а разобраться в незнакомой теме помогут обучающие видео.

В олимпиаде два тура. В первом — задания на логику, математику, программирование ровера и на написание кода на Python. Задания делятся по уровням сложности: чем труднее задача, тем больше баллов можно заработать. А кто больше баллов наберет, тот проходит во второй тур.

Это будет уже командное соревнование-хакатон. Задача участников — научить новым навыкам голосового помощника «Алису», которая и так уже многое умеет: отвечает на вопросы, помогает с повседневными делами, управляет «умным» домом и многое другое. Нужно будет пройти все этапы работы над продуктом: провести анализ рынка, разработать концепцию, а потом довести разработку до каталога, в котором собраны все умения «Алисы». В этом туре можно попробовать себя в разных ролях: разработчик, продакт-менеджер, дизайнер, редактор.

Лучшие навыки будут добавлены в настоящий каталог «Алисы», где их смогут увидеть более 45 млн пользователей сервиса. А лучшие участники получат ценные призы и дополнительные баллы при поступлении в вузы, в том числе в НИУ ВШЭ, МИСиС, СПбГУ, петербургский Политех, ИТМО.

Олимпиада проводится до 8 апреля, присоединиться можно до 6 марта. Подробности на сайте «Яндекс. Учебника»: в разделе «Олимпиады» найти олимпиаду по информатике.


#олимпиада #школьники #ЕГЭ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (7357) от 15.02.2023 под заголовком ««Алиса» добавит баллов».


Комментарии