Победителями конкурса «Лидеры России» стали 104 человека

«Это был по-настоящему честный конкурс, - заявил перед началом награждения его победителей член наблюдательного совета заместитель генерального директора Информационного агентства ТАСС Михаил Гусман. - Самое главное - он все больше внедряется в ткань нашей жизни и шаг за шагом меняет культуру управления в стране».

Победителями конкурса «Лидеры России» стали 104 человека  | Фото Дмитрия Феоктистова/ТАСС

Фото Дмитрия Феоктистова/ТАСС

Напомню: впервые проведенный по инициативе Владимира Путина на стыке 2017 и 2018 годов, конкурс является только одним из проектов некоммерческой организации «Россия - страна возможностей», ориентированных на создание социальных управленческих лифтов. Второй открытый конкурс «Лидеры России» стартовал в октябре 2018 года и за короткое время собрал почти 230 тыс. заявок от претендентов. Однако в сочинском финале участвовали только 300 лучших из них.

В течение трех дней конкурсантов испытывали на управленческую прочность. «Один из американских учебников по стратегии управления предваряет эпиграф боксера Майка Тайсона, в котором он отмечает, что «план есть у каждого, пока он не получит в челюсть»... Лидеры - это люди, которые, получив в челюсть, продолжают двигаться к цели» - так напутствовал участников финала член наблюдательного совета конкурса Константин Ремчуков. Двигаясь к цели, управленцы решали задачи. Встречались со школьниками. Сажали деревья. Взрывались аплодисментами. Пели. Спорили. Думали... И постоянно держали удар, соревнуясь с собой, соперниками и временем.

Задания для них, как правило, носили практический характер. Помощник президента РФ Игорь Левитин предложил, например, сделать конкурентоспособным старое автотранспортное предприятие. И результатами оказался доволен. «Считаю, что конкурсанты хорошо выполнили работу: они понимают, что важно не только получать прибыль, но и беспокоиться о будущем занятых в компании людей», - заметил он. А руководитель ПАО «Сбербанк» Герман Греф в общении с финалистами назвал признаки, благодаря которым их обладатель попадает в число 2,5% людей, определяющих будущее. «Это наличие воображения и креативности, системное мышление, а также мастерство исполнителя, - заявил он. - Эти качества подчас противоречат друг другу, их трудно одновременно «воспитывать». Но человек, которому это удается, однозначно получает высокие шансы на успех».

Что касается победителей конкурса, их в этом году 104: они представляют 30 российских регионов. В их числе и 15 финалистов из Северо-Западного федерального округа, из которых 14 петербуржцев и один житель Архангельской области. В отличие от прошлого года в этот раз в числе победителей из Петербурга две женщины - Светлана Голубева и Татьяна Моносова. Кроме того, пятеро петербуржцев названы в числе немногих конкурсантов, которым в ходе испытаний в Сочи удалось набрать наивысшее количество баллов.

Как и раньше, по итогам финала каждый из его участников получает миллион рублей на образовательные цели. А победители - и право в течение года систематически общаться с наставниками, в числе которых руководители министерств, «капитаны» крупного бизнеса и многие другие известные управленцы.

И, конечно, участие в финале (а особенно победа в нем) дают шанс на быстрый подъем по карьерной лестнице: несколько десятков финалистов первого сезона «Лидеров России» уже занимают ключевые должности, а нынешние взяты на карандаш как одни из наиболее перспективных менеджеров страны.

#Лидеры России #конкурс #победители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (6402) от 19.03.2019 под заголовком «Победили по-честному».


Комментарии