По Вологде на лыжах и ватрушках. Почему стоит посетить этот город?

Судя по «алым кистям рябин», герой самой знаменитой песни о Вологде-где-где-где-где побывал в этом городе осенью. Однако ехать туда, особенно петербуржцам, надо именно зимой. Там вы точно увидите сугробы, от которых мы начинаем уже отвыкать, и покрытую крепким льдом реку. А еще сможете пробежаться по лыжне, проложенной прямо в городе, покататься не только на ватрушках, но и на санках.

По Вологде на лыжах и ватрушках. Почему стоит посетить этот город? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Вологодский туристический маршрут традиционно относят к северным, что справедливо. Хотя для петербуржцев это будет поездка на юг. Исходя из географических координат, Вологда на 43 минуты южнее Петербурга, а это около 75 километров. Однако удаленность от моря делает этот город более жарким летом и морозным зимой.

Прежде чем обратиться к вологодским достопримечательностям и украшениям, отметим самое простое – зимние радости. К примеру, прокатиться на ватрушке с горушки. Сделать это можно и в нашем городе, но здесь вы взберетесь не на искусственную горку, а на крутой берег реки Вологды. И скатитесь прямо на ее русло, покрытое толстым и надежным льдом. Кататься можно не только на ватрушках, но также на лыжах и санках.

– А еще по реке проложены лыжня и трасса для снегоходов. Все зимние удовольствия сразу. Причем все это в самом центре города, у Кремлевской площади, – поясняет мой добровольный гид Никита Абраменко.

Хотя Вологда не входит в состав Золотого кольца России, в городе много храмов и есть свой кремль – с Архиерейским двором, Софийским собором и его колокольней, высота которой 78,5 метра. Для сравнения: это на шесть с половиной метров выше шпиля Адмиралтейства. Колокольня – еще и самая высокая площадка обозрения, с которой открываются виды на всю центральную часть города и на реку.

Сам Софийский собор построен в XVI веке по распоряжению Ивана Грозного по образу и подобию Успенского храма в Московском Кремле. Однако выглядит он здесь внушительнее своего московского прообраза. Видимо, потому, что вологодскому храму дали «больше воздуха» – свободного пространства. Кстати, Москва и Вологда одного года рождения – 1147-го. Тем не менее Вологда на три месяца древнее: день города здесь отмечают в июне, а в столице – в сентябре.

Кремлевская площадь хороша, но центром города считается площадь Революции, сформированная большевиками в 1918 году из трех площадей – Александровской, Сенной и Спасской – и получившая объединенное название. Местная молодежь обязательно предложит заезжему туристу прогуляться в первую очередь сюда. Именно на этой площади ставят главную новогоднюю елку Вологды, почему-то искусственную, хотя город в лесном краю. Здесь над Каменным мостом обустроено звездное небо – вместе с елкой это главная фишка зимних праздников. Но и сама площадь имеет старинный архитектурный декор. Для утверждения, что именно здесь центр города, в арке одного из зданий установлен верстовой столб с указателями: до Санкт-Петербурга – 655 км, до Москвы – 461, а до Архангельска аж 797 километров.

Как выяснилось, вологжане обожают кататься на коньках. Огромные по площади катки обустраивают в городе прямо на футбольных стадионах.

– Если пройдете по мостику через речку Золотуху, то попадете на стадион «Динамо», – показывает нам путь с улицы Мира Ульяна Дыбина. – В выходные там всегда много народа: кто-то со своими коньками приходит, но можно и напрокат взять. На стадионе «Локомотив» тоже залит каток.

В самом городе хорошо, но этот северный край интересен также областными маршрутами, причем как ближними, так и дальними. В северных пригородах, в живописной излучине реки Вологды раскинулся Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь. Сюда едут и летом и зимой. Причем совсем не обязательно, чтобы поставить свечку в его соборе или помолиться. Летом неподалеку от стен монастыря обустраивают пляж, а зимой прокладывают лыжные и санные трассы.

Нельзя не упомянуть, конечно, и о вологодских палисадах, не зря же о них слагают песни. Резные украшения на домах можно встретить и в центре города, но, чтобы впечатления были полными, следует побывать в Семенкове, это в десяти минутах езды от города.

– Там находится Музей деревянного зодчества. Экспонаты размещены на обширной территории: прогуливаясь, можно полюбоваться резными ставнями, деревянными мельницами, купить самодельные игрушки. А на Масленицу сюда приезжает вся Вологда. Народ угощается блинами и квасом. Проводится много конкурсов, один из традиционных – залезть по гладкому столбу, чтобы достать приз. Строят снежные крепости, причем не только дети, но и взрослые, потом кувыркаются с их стен в сугробы, – рассказывает Никита Абраменко.

И все же самый популярный зимний маршрут Вологодской области – в Великий Устюг, на родину Деда Мороза. В этом году там было особенно многолюдно: гостиницы переполнены, часть туристов размещались даже в частном секторе. Уезжали все довольными: программа новогодних празднеств оказалась насыщенной и веселой.

#Вологда #путешествия #Россия #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (6841) от 13.01.2021 под заголовком «По Вологде на лыжах и ватрушках».


Комментарии