По стопам спикера. Зачем конгрессмены США снова прилетели на Тайвань?

В минувшее воскресенье «пятеро смелых» американских конгрессменов прилетели на остров с необъявленным визитом. Это произошло спустя всего 12 дней после скандального визита в Тайбэй их начальницы — спикера конгресса США Нэнси Пелоси, наделавшего много шума во всем мире. Нынешний визит одного сенатора и четырех представителей от демократов и республиканцев продлился всего два дня и закончился уже в понедельник, но степень возмущения китайских властей трудно переоценить.

По стопам спикера. Зачем конгрессмены США снова прилетели на Тайвань? | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

«Это грубое нарушение принципа «одного Китая» и положений совместных китайско-американских коммюнике, суверенитета и территориальной целостности КНР», — заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. Он также отметил, что действия США дают «ошибочный сигнал сепаратистским силам на Тайване». Дипломат еще раз подчеркнул, что воссоединение Китая и Тайваня является «исторической тенденцией, которую нельзя остановить». Ван Вэньбинь предостерег Соединенные Штаты от дальнейшего ухудшения китайско-американских отношений и призвал Вашингтон соблюдать принцип «одного Китая». Дипломат добавил, что политики США, поддерживающие «сепаратистские силы» Тайваня, «определенно потерпят крах». Китай в свою очередь намерен принимать меры для защиты суверенитета и территориальной целостности страны.

А вот тайваньские власти встретили американскую делегацию с распростертыми объятиями. «В то время, когда военные учения Китая усилили напряженность в регионе Тайваньского пролива, сенатор Марки возглавил делегацию, посетившую Тайвань, чтобы продемонстрировать поддержку Тайбэя конгрессом США и решимость демократических партнеров совместно поддерживать мир и стабильность в районе Тайваньского пролива и во всем регионе», — заявила глава администрации острова Цай Инвэнь.

Отметим, что делегация конгресса США прибыла на Тайвань после только что закончившихся китайских военно-морских учений, которые были проведены рядом с островом в отместку за визит Нэнси Пелоси.

На этой неделе канцелярия госсовета КНР по делам Тайваня опубликовала документ под названием «Тайваньский вопрос и дело воссоединения Китая в новую эпоху», в котором изложено видение Пекина дальнейших отношений с островом. В этом документе говорится, что власти Поднебесной будут прикладывать все усилия, чтобы процесс воссоединения проходил мирно, однако не исключают потенциального применения силы в ответ на вмешательство извне в этот вопрос. «Оставляем за собой право принять все необходимые меры против вмешательства внешних сил и любой сепаратистской деятельности, которые никоим образом не направлены против наших соотечественников на Тайване. Немирные средства — крайняя мера при непреодолимых обстоятельствах», — отмечается в документе.

США целенаправленно раздражают Китай очередным визитом делегации на Тайвань, тем самым они показывают, что мнение китайцев им неинтересно. 

Такое мнение высказал политолог Александр Дудчак, комментируя новую неожиданную поездку американских политиков на остров. «Соединенные Штаты продолжают демонстрировать, что китайцы им не указ, что они могут делать то, что хотят, плевать им на пожелания, ведут себя по‑хамски, как обычно. Дальше, наверное, будет больше. Потом заставят каких‑то европейцев туда поехать. Попытаются вывести Китай из себя», — считает политолог. Он добавляет, что сейчас КНР копит силы, чтобы дать ответ в долгосрочной перспективе. По его мнению, в Китае надеются на то, что усиление внутренних проб­лем заставит США перестать поддерживать сепаратистские настроения на острове.

По мнению российского востоковеда директора Института стран Азии и Африки МГУ Алексея Маслова, у Пекина есть два типа ответов: один для Тайваня, второй — для США. «Для Тайваня Китай хочет все сделать таким образом, чтобы острову было просто опасно и невыгодно принимать такую делегацию, — комментирует эксперт. — Готовится же еще визит делегации Европарламента. То есть это может быть продолжение учений вокруг Тайваня, возможно, блокада с моря, отказ от закупки целого ряда тайваньской продукции таким образом, чтобы остров можно было удушить экономическими санкциями, по сути, не объявляя их. Тогда Тайбэй просто не будет принимать все эти делегации. И здесь Пекин считает, что вина за Тайванем, а не США, так как Тайвань — провинция Китая. Остров нарушает целый ряд внутренних законов».

По отношению к самим американским гостям, полагает Маслов, будут объявлены очередные санкции, например, дальнейшие запреты на въезд в КНР именно членам делегации. Но Китай в то же время готовит и нечто более глобальное, что может привести к серьезным изменениям в мире. К примеру, попытается вывести доллар из обращения, вытеснить американский технологический стандарт. Сделать так, чтобы вопрос решился глобальным образом. В этом китайская политическая культура отличается от западной. По мнению Алексея Маслова, главной проблемой Вашингтона становится как раз абсолютное непонимание политики Китая.


#сша #Тайвань #КНР

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (7237) от 19.08.2022 под заголовком «По стопам спикера».


Комментарии