Площадь Лядова в Нижнем Новгороде хотят переименовать

Городские названия – вопрос острый. В этом в очередной раз убедились в Нижнем Новгороде, где несколько месяцев кипели страсти вокруг площади Лядова. Началось все с того, что на официальном сайте города НижнийНовгород.рф запустили интерактивное голосование горожан с предложением определиться с ее названием: оставить нынешнее или переименовать площадь в Монастырскую или Крестовоздвиженскую.

Площадь Лядова в Нижнем Новгороде хотят переименовать  | ФОТО Википедии / Алексей Трефилов / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Алексей Трефилов / CC BY-SA 4.0

Местные краеведы обращали внимание, что большевик Мартын Лядов (настоящая фамилия Мандельштам) непосредственного отношения к Нижнему Новгороду не имел. Кроме того, он был одним из руководителей кровопролитного мятежа в Москве в декабре 1905 года. И самое главное: на площади Лядова находится одна из главных православных святынь Нижнего Новгорода – Крестовоздвиженский женский монастырь. Названия и «Монастырская», и «Крестовоздвиженская» являются памятниками истории культуры города.

Голосование стало ответом на обращение жителей города, желающих изменить имя точке на городской карте. В ходе выбора сначала склонялись к названию «Крестовоздвиженская», но затем подавляющее большинство проголосовали за сохранение нынешнего имени.

В результате, по решению депутатов местной городской думы, переименование площади Лядова перенесли на неопределенный срок.

#переименования #Нижний Новгород #голосование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (7022) от 04.10.2021 под заголовком «Чьего имени площадь».


Комментарии