Плакат – в угол. О справедливости закона в громких делах

Боюсь, после этих слов многие коллеги-журналисты захотят побить меня камнями. Но все же наберусь мужества и честно скажу: мне не хотелось идти на площадь с плакатом «Я – Голунов». Как и сейчас не хочется бить себя кулаком в грудь и кричать: «Я – Сафронов». Первого журналиста, как известно, обвиняли в незаконном обороте наркотиков, второго сейчас обвиняют в государственной измене. По роду своей деятельности я привык доверять только документам. В данных случаях ими могли быть материалы уголовных дел. Но таковых мне никто не показывал. А принадлежности к одному цеху для уверенности в невиновности мне, извините, недостаточно.

Плакат – в угол. О справедливости закона в громких делах | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Увы, позиция «наших бьют!», которую мы раньше считали свойством лишь криминального мира, сейчас становится все более популярной в самых что ни на есть просвещенных кругах. Только что мы пережили дело известного режиссера Кирилла Серебренникова. Кто только ни вписывался в его защиту: заслуженные и народные артисты, писатели и поэты, ученые и политики. Грохотала возмущенная международная общественность: дескать, тоталитарный путинский режим покушается на свободу творчества! При этом никто не мог вспомнить, что же такого угрожающего режиму совершил знаменитый режиссер, что его надо было бы так скручивать в бараний рог. Более того: государство ему предоставило сценическую площадку и весьма приличную сумму бюджетных денег. И всего-навсего попросило за них отчитаться.

А теперь представьте себе, что это не знаменитость, а, скажем, фермер, получивший субсидию на развитие своего хозяйства, а потом эти денежки профукавший. Какой заслуженный, а тем более народный артист за него бы вписался? Да никакой и никогда! Все бы (кстати, точно так же, не видя ни одной страницы уголовного дела) дружно крикнули: «Ату его! У кого, гад, ворует?! Пусть сидит!». А то, что он знает повадки коров и чернозем носом чует, это к делу не относится!

«Своим – все, чужим – закон» – эту фразу, между прочим, приписывают самым одиозным диктаторам, в том числе Муссолини и Франко. Казалось бы, уж с ними-то наша духовная элита, что называется, на одном гектаре не села бы кофе пить. А вот, оказывается, стали идейно близкими...

Не успели отскрежетать тормоза на Садовом кольце, где любимец публики Михаил Ефремов, пьяный в дым, оказался участником смертельного ДТП, как соцсети разразились ехидными прогнозами. Дескать, сейчас вот этот А. заявит, что гения подставили, а вот тот Б. призовет к ответу бесчеловечный режим, который его довел до ручки. Прошел день, и что вы думаете – именно те именно это и сказали. И выступила еще масса других, которые воззвали: «Руки прочь от нашего Миши! Он хороший, добрый, талантливый, а тюрьма его убьет!». Один заслуженный даже в знак протеста отказался теперь выходить на сцену.

Признаюсь, мне у каждого из них хотелось спросить: «А если бы этот хороший и безумно талантливый Миша насмерть сбил вашего мужа, сына или брата, вы бы так же истово бросились его защищать? Или, может, притормозили бы? А ведь все – дело случая. Там, на Садовом кольце, мог оказаться любой из ваших близких или даже вы сами!».

И опять же – некто Вася Пупкин, пьяный в дым, вылетает на встречку и убивает человека. У кого-нибудь шевельнется в мозгу хоть одна извилина, чтобы его защищать? Да все дружно потребуют для него смертной казни! А вот гения, понимаете ли, надо пожалеть за его тонкую душу. Не виноват он, дескать, просто творческий кризис у него! И не надо его травить, ему и так плохо!

А ведь народ на все это смотрит и делает выводы. Ага, за многомиллионную растрату известный режиссер получил условный срок. А сколько получит известный артист за пьяную езду со смертельным исходом? И все гадают – отмажут его или нет?

А мне вот не хотелось бы гадать. Мне хотелось бы верить, что закон для всех един. Для знаменитых и простых. Для талантливых и обыкновенных. Для бедных и богатых. Для журналистов и артистов. Я не хочу примыкать ни к какой тусовке и вставать в пикет с плакатом «за своего». Хотя прекрасно понимаю, почему это делают другие. «Сегодня засудят его, а завтра меня. Снаряды падают близко. Давайте все сплотимся и... подвинем закон».

Ребята, это – тупик! Да, мы живем далеко не в правовом государстве – и да, бывает, что одних несправедливо засуживают, а других несправедливо отмазывают. Но вы-то, духовная элита общества, черт возьми, не усугубляйте эти процессы. Ведь если расшатаете правовые устои, вы же первые пропадете под раздачу.

Понимаю прекрасно, что призыв мой – глас вопиющего в пустыне. Навлеку на свою голову возмущение всего «прогрессивного сообщества». И все же – может быть, кто-то услышит. И засунет в угол заготовленный для пикета плакат.

#закон #знаменитости #уголовное дело

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (6720) от 16.07.2020 под заголовком «Плакат – в угол».


Комментарии