«Письма счастья». Уведомления о штрафах ГИБДД будут приходить на госуслуги

Правительство России утвердило новые правила получения и обжалования штрафов за нарушение Правил дорожного движения, которые были зафиксированы видеокамерами. Они начнут действовать с 1 сентября этого года.

«Письма счастья». Уведомления о штрафах ГИБДД будут приходить на госуслуги | ФОТО Владимира МАШАТИНА/ТАСС

ФОТО Владимира МАШАТИНА/ТАСС

Так, согласно документу, который опубликован на официальном портале правовой информации, если автовладелец согласится получать сообщения о штрафе в электронной версии на портале госуслуг, то моментом его «вручения» автоматически станет следующий день после того, как штраф поступил в систему. Этот срок крайне важен, чтобы успеть в течение десяти дней обжаловать штраф, если автовладелец уверен, что не совершал нарушения.

При этом нарушителю не будут отправляться «письма счастья» почтой.

Но такой порядок будет действовать только в том случае, если автовладелец зарегистрирован на госуслугах и написал заявление в «Почту России» о том, чтобы штрафы доставлялись ему только через портал.

Если человек уже «вхож» в госуслуги, но не подавал заявления в «Почту России» о доставке ему таких документов в электронном виде, постановление будет считаться врученным, если он зайдет в свой аккаунт в течение семи дней с момента размещения там документа. При этом неважно, с какой целью: непосредственно проверить наличие штрафа, записаться на прием к врачу или посмотреть количество пенсионных баллов. Время все равно пошло.

Если же автовладелец и вовсе не зарегистрирован на госуслугах, то для него ничего не меняется. Он получит «письмо счастья» обычным образом.

Считается, что новый порядок заметно сократит издержки регионов на направление «писем счастья». Все-таки эта услуга стоит денег. Да и правоприменителям станет легче: проще понять, с какого времени начинать отсчет.

Кстати, с 1 сентября вступают в силу еще одни поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым постановления о штрафах, вынесенные комплексами фотовидеофиксации, можно будет обжаловать в электронном виде. То есть через те же госуслуги. Таким образом, можно будет не выходя из дома обжаловать штрафы, например, полученные в других регионах.

Сегодня это можно сделать либо лично подав заявление в то подразделение, которое штраф вынесло, либо направив заявление по почте. Электронное обжалование пока не предусмотрено.

Правда, для того чтобы «бодаться» с ГИБДД, автомобилисту придется полностью авторизоваться на сайте госуслуг и получить свою электронную подпись.

С одной стороны, удобно. Автомобилисты в режиме онлайн смогут обжаловать широкий перечень нарушений ПДД, которые, по их мнению, они получили незаслуженно. Даже мелкие штрафы в размере 500 рублей. Ведь не каждый водитель готов потратить время для поездки в ГИБДД либо подавать жалобу через почту, оплатив почтовые услуги чуть ли не в размере суммы штрафа.

С другой стороны, как говорят эксперты, в новых правилах указано, что если гражданин не заходил на портал госуслуг в течение семи дней, то письмо должно быть распечатано и отправлено ему в бумажном виде. Но если это произойдет, драгоценное время будет упущено, и автовладелец рискует лишиться возможности оплатить штраф со скидкой.

Еще один нюанс: всегда есть риск технического сбоя. В итоге может случиться так, что человек не получит ни уведомления, ни постановления, но будет считаться, что ему этот документ вручили. В результате ему самому придется тратить время, а также деньги на то, чтобы признать постановление неврученным.

Да и обжаловать штраф спустя некоторое время будет затруднительно. Видеорегистратор в машине долго записи не хранит. Информация с камер, не относящихся к контролю безопасности на дороге, тоже удаляется достаточно быстро.

Правда, в этом нововведении есть один большой плюс. По словам президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина, обращение гражданина через портал госуслуг ГИБДД не сможет проигнорировать, как это было раньше в ряде регионов, когда автомобилисты направляли «электронную претензию» и требовали отменить выписанный штраф. «Где-то это письмо прочитают и штраф отменят, а в некоторые регионы, где элементарно нет компьютера, писать вообще бесполезно. А вот рассмотрение жалобы, отправленной через госуслуги, станет уже обязательным — ответить на нее в ГИБДД должны будут в течение 30 дней», –  подчеркнул Шапарин.

Между тем 

Начиная с 22 августа страховщики не будут проверять при заключении договора ОСАГО наличие действующей диагностической карты. Соответствующие поправки в законы о безопасности дорожного движения и об ОСАГО подписал президент РФ Владимир Путин.

Таким образом, у владельцев легковушек вообще никто не будет проверять прохождение техосмотра вплоть до 1 марта следующего года. То есть до того момента, когда вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым управление транспортным средством без действующей диагностической карты станет чревато штрафом 2 тысячи рублей. Причем планируется, что штраф будет выноситься автоматическими камерами фотовидеофиксации нарушений –  один раз в сутки на одну машину.

Тех же автовладельцев, которые решили, что у них есть время сэкономить на прохождении техосмотра, хочется разочаровать. Радоваться не стоит. Закон об ОСАГО предусматривает выставление регресса виновнику аварии, если будет доказано, что ДТП произошло по причине неисправности автомобиля и при этом водитель не прошел ТО.

#штраф #госуслуги #ГИБДД

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6961) от 08.07.2021 под заголовком «Не пишите мне писем».


Комментарии