Петербуржцы, возможно, увидят «кровавую» Луну

Необычное астрономическое явление ожидается 8 ноября 2022 года.

Петербуржцы, возможно, увидят «кровавую» Луну | ФОТО KT / Unsplash

ФОТО KT / Unsplash

Жители Санкт-Петербурга возможно заметят в небе «кровавую» Луну.

Как сообщают специалисты Московского планетария, 8 ноября произойдет полное затмение Луны с максимальной фазой в 13.59. Она пройдет через северную часть земной тени, окрасившись в красновато-бурый оттенок.

При этом в зависимости от состояния атмосферы и некоторых других факторов, потемнение лунного диска во время полного затмения может отличаться. Например, оно может быть очень темным, когда Луна практически не видна на ночном небе, а может быть светлым, когда Луна хорошо видна даже при полной фазе.

В 16:56 она полностью выйдет из земной полутени. Причем затмение или его частные фазы можно будет увидеть везде, где во время затмения (с 11:01 до 16:56) она будет находиться над горизонтом.

Его будет хорошо видно на востоке России, а вот в Москве и Петербурге вряд ли удастся полностью насладиться этим зрелищем. Все время затмения Луна будет находится под горизонтом. Она покажется над ним только к концу полутеневых фаз.

Примечательно, интересно, что во время затмения Луна покроет планету Уран. Однако совпадение этих двух астрономических явлений смогут увидеть наблюдатели от Камчатки и до Урала.

#астрономия #затмение #Луна #явление

Комментарии