Петербуржцы рассчитают индекс гамбургера. Новости промышленности

Правительство Петербурга запустило онлайн-тест, с помощью которого любой желающий сможет определить уровень своей финансовой грамотности. Тест размещен на портале «Государственные и муниципальные услуги (функции) в СПб». Он состоит из 22 вопросов, прохождение занимает около 20 минут. Вопросы направлены на определение знаний и навыков, которые оказывают влияние на принятие решений в отношении личных финансов. К примеру, предлагается назвать отличия НДФЛ от НДС, объяснить, что такое «индекс гамбургера», поделиться навыком сравнивать условия в разных банках перед тем, как взять кредит.

Петербуржцы рассчитают индекс гамбургера. Новости промышленности | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Средства индивидуальной защиты. В разгар пандемии петербургские производители медицинских масок и других средств индивидуальной защиты наращивают мощности. Так, с учетом роста спроса на медицинские одноразовые маски производители увеличили их выпуск в 19 раз – со 100 тысяч штук в день в марте до 1,9 миллиона в ноябре. В настоящее время в городе производством средств индивидуальной защиты занимается более ста предприятий. По состоянию на 11 ноября в сутки в городе создают: 1 970 000 масок, 11 500 комбинезонов и 10 700 медицинских халатов.

Фармацевтика. В Северной столице подписан первый специальный инвестиционный контракт (СПИК) федерального уровня с производителем фармацевтических субстанций. Ранее подобные контракты заключались только с производителями готовых лекарственных форм.

СПИК подписан тремя сторонами – Министерством промышленности и торговли РФ, городским правительством и фармацевтической компанией «Активный компонент». Он предусматривает строительство нового производства фармацевтических субстанций в Пушкине, а также модернизацию существующего предприятия в поселке Металлострой. Это позволит расширить перечень субстанций локального происхождения и снизить зависимость от поставок из Индии и Китая. Инвестиции по контракту составят 1,57 млрд рублей.

В рамках проекта планируется увеличить количество изготавливаемых субстанций с 55 до 100, в том числе противовирусных для лечения ВИЧ, противоопухолевых, желудочно-кишечных, нейротропных и других. Благодаря новым производственным мощностям предприятие готово произвести до 70 наименований субстанций для производства препаратов из перечня жизненно важных.

Деревообработка. В начале ноября 2020 года президент РФ Владимир Путин дал поручение о форсировании развития переработки древесины в России и запрете на экспорт непереработанного леса. На этом фоне губернатор Ленобласти Александр Дрозденко провел переговоры с председателем совета директоров ЗАО «Свеза» Алексеем Мордашовым о возможностях размещения в регионе предприятий деревопереработки. В частности, были обсуждены инвестпроекты производств по переработке балансовой древесины.

Александр Дрозденко подчеркнул, что регион в первую очередь заинтересован в размещении производств деревопереработки в отдаленных районах, экономика которых нуждается в открытии новых рабочих мест. В настоящее время в Ленинградской области заготавливается 5,2 млн куб./м древесины, перерабатывается – 4,1 млн куб./м.

Производственная инфраструктура. В Парголове введен в эксплуатацию складской комплекс с производственной базой, оснащенный современным оборудованием, единой системой автоматизированного управления и собственным логистическим центром. Также здесь размещены компактный исследовательский центр проектирования и экспериментальная площадка. Площадь застройки составила более тысячи кв. метров. Реализация инвестиционного проекта Опытного вентиляторного завода позволила создать 250 новых рабочих мест.

Повышение квалификации. У бизнесменов Ленобласти появилась возможность пройти в онлайн-формате обучение цифровым технологиям, зарегистрировавшись на сайте цифрабизнес47.рф. Учредители, руководители, а также сотрудники предприятий малого и среднего бизнеса смогут повысить квалификацию, а их предприятия получат бесплатные квалифицированные электронные подписи на 1 год. 

Первые 120 предпринимателей уже зачислены на выбранные ими программы и начали обучение. Самой популярной стала программа «Цифровой маркетинг и медиа». Также можно выбрать «Цифровой дизайн», «Разработку мобильных приложений», «Программирование и создание IT-продуктов» и даже такие темы, как «Большие данные», «Интернет вещей», «Искусственный интеллект». Учиться можно в удобное время, общий объем каждой из семи программ не менее 16 часов. Предполагается, что в 2020 – 2021 годах обучение пройдут более 5500 человек.

#производство #промышленность #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (6806) от 16.11.2020 под заголовком «Петербуржцы рассчитают индекс гамбургера».


Комментарии