Петербуржцы могут получить вознаграждение за добровольную сдачу оружия

Жителям Петербурга и области рассказали, сколько будет стоить добровольная сдача незаконного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Информация об этом появилась в группе «ГУ Росгвардии по Петербургу и области» в соцсетях.

Петербуржцы могут получить вознаграждение за добровольную сдачу оружия | Фото: Pixabay / Brett_Hondow

Фото: Pixabay / Brett_Hondow

В соответствии с действующим законодательством, гражданин, добровольно сдавший оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение. 

Сообщается о размере вознаграждения за добровольно сданное оружие и боеприпасы. Огнестрельное оружие с нарезным стволом (за 1 шт.) в Петербурге - 6000 рублей, в Ленобласти - 4000 рублей. Огнестрельное гладкоствольное оружие (за 1 шт.) в Петербурге - 4000 рублей, в Ленобласти - 2000 рублей. Боеприпасы к оружию с нарезным стволом (за 1 шт.) в Петербурге - 10 рублей, в области - 5. Боеприпасы к гладкоствольному оружию (за 1 шт.) - 6 рублей, в Ленобласти - 3. Взрывчатые вещества (за 100 г) для Петербурга и области - 400 рублей. Взрывные устройства (за 1 шт.) для Петербурга и области - 200 рублей.

Гранаты, мины, снаряды, выстрелы (за 1 шт.) для Петербурга и области - 1000 рублей.

Специалисты предупреждают, что перевозить самостоятельно взрывоопасные вещества, детонаторы и боеприпасы категорически запрещено. Необходимо проинформировать правоохранительные органы о добровольной сдаче опасного вида боеприпасов, после чего специалисты транспортируют их для дальнейшего уничтожения. Это необходимо для соблюдения мер безопасности.

#оружие #Росгвардия #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (6636) от 03.03.2020 под заголовком «Сдал оружие - получи деньги».


Комментарии