Петербуржцам придется летать в Египет через Москву

Самое популярное у петербуржцев зимнее зарубежное направление отдыха пока доступно. Вот только добираться в Египет придется через Москву. Наш город оказался фактически за бортом полетной программы из России к пляжам Красного моря, несмотря на ее резкое увеличение с 27 августа.

Петербуржцам придется летать в Египет через Москву | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Для начала напомним: с 9 августа самолеты из РФ напрямую полетели на египетские курорты Красного моря впервые после почти шестилетнего перерыва. А с 27 августа полеты на регулярной основе (по одному рейсу в неделю в Хургаду и Шарм-эль-Шейх) разрешены из тех 49 городов России, откуда в настоящее время могут выполняться международные рейсы. Тем не менее петербуржцам придется подождать еще: допуск на полеты напрямую на курорты Египта из нашего города получил от Росавиации только один перевозчик, однако никакой конкретики по рейсам пока нет.

К тому же в отсутствие чартеров стоимость отдыха на красноморских курортах Египта, как говорится, кусается: неделя пребывания в гостинице уровня 3 звезды с питанием по системе «все включено» на двоих начинается от 65 тыс. рублей. Без учета расходов, необходимых на дорогу в Москву (львиная доля полетов в Страну пирамид осуществляется из столичных аэропортов) и обратно.

Вместе с тем ситуация на направлении быстро меняется: организаторы поездок настаивают на том, чтобы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх разрешили полеты чартеров, поскольку это и удовлетворит высокий спрос на зарубежный зимний пляжный отдых, и позволит существенно снизить стоимость путевок. Однако пока вопрос, находящийся в компетенции федерального штаба по борьбе с коронавирусом и Федерального агентства воздушного транспорта, остается нерешенным.


#отдых #туризм #авиаперевозки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (7002) от 03.09.2021 под заголовком «Чартеры отложили».


Комментарии