Петербуржцам и жителям Ленобласти могут отключить свет за долги

Свыше 88 тысяч человек имеют задолженность равную или превышающую 5 тысяч рублей.

Петербуржцам и жителям Ленобласти могут отключить свет за долги | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Более 88 тысяч жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут лишиться электроэнергии за долги.

Об этом сообщает пресс-служба «Петроэлектросбыта». Как оказалось, сейчас 66,4 тысяч абонентов «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» и 21,7 тысяч абонентов «Петербургской сбытовой компании» задолжали за электроэнергию 5 тысяч рублей и более.

Им направлены или в ближайшее время вышлют уведомления на отключение электричества. Причем от момента получения уведомления до фактического отключения у неплательщиков есть 30 дней на оплату задолженности.

Обычно большинство людей после получения уведомления погашает задолженность. Однако есть и те, кто все равно не платит. Их ждут судебные разбирательства. Так с начала 2021 года энергетики передали в суд более 16 тысяч заявлений о взыскании долгов на сумму 339,2 млн рублей.

Если же граждане даже после решения суда не платят, то к ним применяются меры принудительного взыскания долга, в числе которых списание средств с банковских карт и запрет выезда за границу.

Кстати, в лидерах по количеству должников среди районов Петербурга - Центральный (27,1%) Адмиралтейский (26,6%) и Петроградский (26,2%) , а в Ленобласти - это Всеволожский, Выборгский и Гатчинский.

#должники #электричество #задолженность #отключение света #суд

Комментарии