Только на сайте

Петербургское саке мечтают создать японские бизнесмены

Предприниматели из страны восходящего солнца интересуются возможностями развития в северной столице.

Петербургское саке мечтают создать японские бизнесмены | Фото: Pixabay / rawpixel

Фото: Pixabay / rawpixel

Создать сакеварню в Санкт-Петербурге мечтают бизнесмены из Японии.

В рамках XII Петербургского международного инновационного форума вице-губернатор Олег Марков, представители органов исполнительной власти встретились с генеральным консулом Японии в северной столице господином Иидзима и специалистами 20 японских компаний.

Они обсудили развитие двусторонних отношений для создания благоприятных условий ведения японского бизнеса в городе на Неве, а также инвестирования в городские проекты. Сейчас в городе работает около 50 компаний с японскими инвестициями.

По словам генконсула господин Иидзима, северная столица привлекательна для ведения бизнеса из-за логистики и близости к Европе, квалифицированных кадров и многим другим параметрам. Однако есть сложности с таможенными правилами и надзорными органами.

Помимо развития уже созданных проектов, связанных с товарами и общепитом, есть заинтересованность в создании новых направлений. Так, японские бизнесмены хотели бы создать сакеварню в городе на Неве. Однако сегодня в России нет ГОСТов и лицензии на производство этого напитка. Также неясно, как ввозить некоторые особые ингредиенты из страны восходящего солнца.

#Япония #инвестиции #бизнес

Комментарии