Петербургский климатолог предсказал рост числа смерчей и торнадо

Глобальное потепление в России происходит в два раза интенсивнее, чем по всему миру.

Петербургский климатолог предсказал рост числа смерчей и торнадо | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге эксперт по погоде предсказал рост числа смерчей и торнадо, сообщает «Петербургский дневник».

Ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова Андрей Киселев объяснил, что появление торнадо и песчаных бурь в северной столице связано с процессами глобального потепления.

С его слов, при росте температуры воды в океане и, в первую очередь, атмосферного воздуха, вся система океан-атмосфера получает больше энергии. Причем она должна находить выход, вот энергия и проявляется в виде всевозможных катаклизмов.

Как отмечает эксперт, по сравнению с концом прошлого века число таких опасных явлений, как смерчи, ураганы и засухи удвоилось. Причем речь идет только о тех случаях, которые нанесли ущерб экономике и здоровью людей.

Прогнозы говорят о том, что в ближайшие десятилетия продолжится рост температур и увеличится число неблагоприятных опасных явлений. Вполне возможно, что какие-то годы будут более спокойные.

Беспокойство климатологов вызывает тот факт, что глобальное потепление в России происходит в два раза интенсивнее, чем по всему миру. Так, в среднем за десятилетие температура по всему земному шару повышается на 0,18 градуса. А в нашей стране - 0,51 градуса.

Это связано с тем, что Россия находится в единственном на земле полюсе, где площадь суши превышает площадь океана. На любом другом полюсе будет наоборот. Океан – огромный аккумулятор тепла, он получает его из атмосферы летом и отдает зимой. Но над сушей этого не происходит.

#глобальное потепление #торнадо #явления #климат

Комментарии