Петербургский дуб участвует в конкурсе «Российское дерево года - 2022»

По оценкам специалистов, возраст долгожителя составляет более 300 лет.

Петербургский дуб участвует в конкурсе «Российское дерево года - 2022» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге дерево-современник Петра I участвует в конкурсе «Российское дерево года - 2022».

Как сообщает пресс-центр Смольного, черешчатый дуб, растущий на территории заказника «Северное побережье Невской губы», включен в список голосования за главное дерево страны 2022 года Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы».

По словам специалистов, это дуб-долгожитель, современник Петра I. Его возраст составляет более 300 лет. Биологи вычислили это, обследовав на томографе фрагмент древесины. Высота дерева составляет 21 метр.

Дуб считается одним из наиболее значимых объектов экологической тропы «У Лукоморья», проходящей по территории заказника. Он растет в смешанном лесу на поляне недалеко от берега Финского залива.

Отмечается, что в первой половине 18 века поблизости была расположена усадьба «Ближние Дубки». Сегодня она - объект культурного наследия регионального значения. Здесь сохранилась планировка парка, а также старые деревья широколиственных пород, преимущественно дубы.

Голосование будет проходить до 1 августа. Принять участие в выборе Российского дерева 2022 года можно на сайте www.rosdrevo.ru. Петербургский дуб значится в нем под номером 43.

#дерево #конкурс #долгожители #дуб

Комментарии