Только на сайте

Петербургские ученые испытывают новые технологии в Антарктиде

На станцию «Восток» отправился гляциобуровой отряд, в составе которого 10 представителей Санкт-Петербургского Горного университета, а также Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Петербургские ученые испытывают новые технологии в Антарктиде | Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Станция расположена в одном из наиболее холодных областей планеты, а давление воздуха там аномально низкое. Акклиматизация проходит тяжело и может занимать несколько недель.  

«Первые три дня любая физическая нагрузка, даже самая минимальная, даётся с колоссальным трудом. Сразу после прибытия у людей - слабость, зачастую головные боли, мы попросту лежим. Невозможно не то, что работать, даже ходить с привычной скоростью. Но потом привыкаем», – рассказал доцент кафедры бурения скважин Горного университета Андрей Дмитриев.

Несмотря на все неудобства, ученые возвращаются сюда ради озера Восток. Миллионы лет он был скрыт под толщей льда, но 5 февраля 2012 года российские исследователи достигли его поверхности и взяли оттуда пробы.

Как сообщил портал МИА МИР, перед учеными стоят и другие задачи. Петербуржцы будут собирать образцы антарктического льда и с его помощью изучать тенденции изменения климата. Также они будут испытывать инновации, созданные в петербургском вузе специально для работы на станции «Восток».

#исследования #Антарктида #ученые

Комментарии