Петербургские журналисты открыли Литературный киоск в Новгородской области

Журналисты петербургской редакции «Российской газеты» и газеты «Старая Русса» открыли в Новгородской области Литературный киоск. Это стало продолжением совместной акции «Городу Достоевского – книга в подарок», которая была признана лучшим проектом на конкурсе «СеЗаМ-2019».

Петербургские журналисты открыли Литературный киоск в Новгородской области | ФОТО Анжелы МНАЦАКАНЯН/«Российская газета»

ФОТО Анжелы МНАЦАКАНЯН/«Российская газета»

Киоск стал пунктом книгообмена для жителей Старой Руссы, и открыли его в дни празднования 200-летия со дня рождения Федора Достоевского на центральной пешеходной улице города. Для туристов здесь организована селфи-зона, оформленная в ретростиле – венское кресло, столик с абажуром, а также бюсты писателей, имена которых связаны с литературными традициями Старой Руссы.

На книжных полках представлена литература самых разных жанров. О первоначальном наполнении полок позаботились партнеры проекта, в числе которых редакции петербургских журналов «Звезда» и «Костер». В киоске есть и отделение детской литературы с бюстом Гарри Поттера.

При оформлении внешнего и внутреннего убранства Литературного киоска использованы главные городские символы, фрагменты выставки рисунков и автографов Достоевского, которая была открыта при поддержке «Российской газеты» в старорусской городской библиотеке. Пункт книгообмена передан на баланс старорусской городской библиотеке, которая станет оператором проекта. Ее сотрудники вместе с волонтерами будут следить за порядком на книжных полках.

Специально для Литературного киоска «Почта России» изготовила три тысячи бесплатных почтовых открыток, которые вместе с марками раздавали прямо на церемонии открытия. Аудитория проекта в соцсетях уже перевалила за сорок тысяч пользователей.


#книги #журналисты #книжный магазин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (7020) от 30.09.2021 под заголовком «Гарри Поттер замечен в Старой Руссе».


Комментарии