Петербургские ученые создают систему мониторинга многолетней мерзлоты

Петербургские ученые приступили к начальному этапу работ (полевая рекогносцировка в отдельных регионах) по созданию национальной системы мониторинга многолетней мерзлоты. Согласно утвержденному правительством плану, до 2025 года в нашей стране намечается обустроить почти полторы сотни пунктов наблюдения этой «чуткой» сети.

Петербургские ученые создают систему мониторинга многолетней мерзлоты | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Выполнение значимого проекта поручено Арктическому и Антарктическому научно-исследовательскому институту (ААНИИ). По словам его руководителя Александра Макарова, за последние 15 лет во многих местах Арктической зоны РФ резко повысилась среднегодовая температура многолетнемерзлых грунтов в верхнем трехметровом слое.

«Больше всего, на полградуса и выше, потеплели такие породы в наиболее холодных регионах Арктики, — отмечает директор ­ААНИИ, — а в более умеренных климатических условиях подобные явления проявляются не в той степени или вовсе не зафиксированы».

Прогнозировать изменения в природной среде высокоширотных регионов и соседних с ними краев позволит создаваемый комплексный мониторинг, аналогов которому в мире нет. Он крайне востребован из‑за глобальных климатических сдвигов: на основании полученных данных можно будет оценивать влияние этих изменений на разные отрасли экономики и социальной сферы, полагает ученый.

В нынешнем году, на первом этапе работ, будет обследовано 40 имеющихся пунктов наблюдения, а в начале 2023‑го специалисты начнут их обустраивать.

Термометрические датчики установят в скважинах, расположенных около метеорологических станций Росгидромета, что существенно снизит издержки на реализацию проекта и позволит получать нужные данные.

Две группы сотрудников ААНИИ ведут поиск оптимальных территорий для размещения таких пунктов мониторинга под Воркутой, Салехардом, Пангодой, Полуем и Новым Уренгоем. Они изучают ландшафт и грунты, растительный покров и степень антропогенного воздействия в окрестностях метеостанций, проводят электроразведку.

В ходе весенних полевых работ петербуржцы опробовали на архипелаге Шпицберген технологию бурения скважин глубиной 25,5 метра, в которых предполагается устанавливать датчики (термометрические косы) и передавать с помощью них данные для удаленного наблюдения за состоянием мерзлоты по спутниковому каналу.


#наблюдение #Арктическая зона #мониторинг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (7218) от 26.07.2022 под заголовком «Косы под Воркутой».


Комментарии