Петербургские ученые создали базу данных геологических образований

Зная, что минерал икаит и глендониты, карбонатные структуры разного возраста, могут служить индикаторами низких температур, петербургские ученые создали базу данных об этих геологических образованиях. Она позволит реконструировать климат прошлого и понять, как менялась температура на поверхности Земли за последние 540 миллионов лет.

Петербургские ученые создали базу данных геологических образований | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Один из методов «расшифровки» палеоклимата связан с изучением разрезов горных пород, имеющихся на суше и морском дне, температурные поля стабильности которых хорошо известны. Карбонатные минералы, например, ассоциируются у геологов с тепловодной средой и умеренным климатом. А вот редкий минерал икаит, водный карбонат кальция, формируется в природе при невысоких, от минус двух до плюс семи градусов по Цельсию, температурах. Он встречается в арктических льдах и пещерах, в то время как продукты его замещения глендониты можно найти в морских отложениях по всему миру.

Глендонитные осадочные породы, формирующиеся в холодных условиях, ученые изучают почти двести лет, но не перестают спорить о процессах их образования. Очередной шаг в этом направлении сделали сотрудники Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ), исследовавшие водный карбонат кальция вместе с коллегами-петербуржцами из ВНИИокеангеологии, и москвичами, представителями Геологического института РАН. Эти работы были поддержаны грантом Российского фонда фундаментальных исследований, а их результаты опубликованы в журнале Earth System Science Data (Германия), где выходят статьи, касающиеся наук о Земле.

«Выяснив в рамках проекта геохимические условия формирования и трансформации икаита, мы хотели уточнить его значение для реконструкции климата прошлого», – пояснил минералог доцент СПбГУ Олег Верещагин.

Группа исследователей обобщила данные по икаиту и глендонитам, полученные на основе прежних научных публикаций, геологических отчетов и музейных экспозиций, а также изотопных характеристик за последние 540 миллионов лет. Именно таков возраст последней геологической эпохи, фанерозоя, продолжающейся по сей день.

Сформированная специалистами база данных включает более 700 записей. Они подтверждают, что глендониты характерны для холодноводной среды, но их распределение неравномерно в пространстве и времени.

Геологические и геохимические материалы, полученные благодаря такому проекту и прежнему (до этого петербуржцы изучали глендониты, отобранные из отложений на Сахалине), станут своего рода машиной времени: их можно использовать для реконструкции климатических условий – палеотемпературы и солености воды – давно минувших времен. Эти данные, в частности, помогут усовершенствовать существующие климатические модели и понять, каким был климат на планете в эпоху фанерозоя, отмечают ученые.

#геология #минералы #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 88 (6926) от 19.05.2021 под заголовком ««Машина времени» во льдах».


Комментарии