Петербургские судостроители представили свои разработки на выставке в Джакарте

Петербургские судостроители сделали важный шаг для укрепления сотрудничества со своими коллегами из Индонезии. Те проявили большой интерес к разработкам корабелов из города на Неве, представленным на международной выставке морской безопасности, морского и портового оборудования и морских грузоперевозок Indo Marine Expo & Forum-2022, которая проходит в Джакарте, столице этой страны.

Петербургские судостроители представили свои разработки на выставке в Джакарте | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Петербургский стенд, развернутый на выставке, позволил ознакомиться с достижениями «Адмиралтейских верфей», Средне-Невского судостроительного завода и Невского проектно-конструкторского бюро, входящих в Объединенную судостроительную корпорацию. Свои перспективные проекты привезли в Джакарту также Центр технологии судостроения и судоремонта, промышленные компании «Гранит-Электрон», «Валком» и др.

В этом крупном мероприятии они приняли участие в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Присутствовавший на выставке Дмитрий Прожерин, заместитель главы этого комитета, обратил внимание на значимые перспективы двустороннего сотрудничества. Товарооборот нашей страны с Индонезией вырос в 2021‑м на 40 % по сравнению с предшествующим годом и достиг 3,3 млрд долларов. Такая тенденция характерна и для внешнеэкономического сотрудничества Петербурга и этой развивающейся страны. Петербуржцы, стоит добавить, сотрудничают с представителями Джакарты и других городов Индонезии не один год.

Одним из важных совместных проектов двух стран стала работа по увековечению памяти русских воинов, погибших за рубежом. Так, два года назад представители информационно-аналитического центра «Помним всех поименно» при поддержке комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и посольства Индонезии в РФ восстановили в городе Сабанг (остров Суматра) могилу лейтенанта российского флота Сергея Хохлова, служившего на броненосце «Полтава» и похороненного там на христианском кладбище.


#корабелы #выставка #Индонезия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (7294) от 10.11.2022 под заголовком «Петербургский стенд в Джакарте».


Комментарии