Петербургские специалисты восстановят Триумфальную арку Пальмиры

Она была разрушена в мае 2015 года боевиками запрещенной в России террористической группировки.

Петербургские специалисты восстановят Триумфальную арку Пальмиры | ФОТО Википедии / Bernard Gagnon / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Bernard Gagnon / CC BY-SA 3.0

Специалисты из Санкт-Петербурга получили право восстановить Триумфальную арку Пальмиры.

Как сообщает пресс-центр Смольного, коллектив специалистов, объединенных Центром спасательной археологии Института истории материальной культуры РАН, приступает к реставрации разрушенной террористами Триумфальной арки Пальмиры в Сирии. Она была разрушена в мае 2015 года террористами.

Проект реализуется под эгидой Русского географического сообщества с участием Минобороны РФ. Соглашение о сотрудничестве было подписано российской стороной с генеральным департаментом древностей и музеев Сирии.

«Петербургские ученые, историки, археологи, реставраторы имеют большой опыт сохранения и восстановления памятников древности. Специалисты Института истории материальной культуры РАН уже провели большой объем работ по изучению и восстановлению памятников Сирии. Эта работа продолжается. Восстановление Триумфальной арки – это вклад нашей Северной Пальмиры в возрождение сирийской Пальмиры», – отметил губернатор Александр Беглов.

В проекте примут участие российские специалисты и их сирийские коллеги, научные и общественные организации. Предполагается, что восстановление памятника займет около трех лет.

На первом этапе археологи проведут опись сохранившейся части с помощью сканирования и фотографии. А геологи определят, из какого материала выполнена постройка, так как при реставрации предпочтительно использовать исторические составляющие.

В конце 2021 года в Сирии работала экспедиция, в составе которой были археологи, реставраторы, геологи, конструкторы, которые составили план предстоящих работ. В институте уже несколько лет занимается восстановлением разрушенных сирийских памятников.

Например, первым и крупным опытом стало создание 3D-модели всей территории древней Пальмиры и создание геоинформационной системы - ГИС «Пальмира». В ней содержится вся историческая информация об этом выдающемся памятнике мировой культуры вплоть до разрушений, которым он подвергся.

В августе 2020 года институт передал в дар департаменту музеев и древностей Сирии (DGAM) доработанную 3D-модель современного состояния Пальмиры. Кроме того, специалисты исследуют один из самых известных памятников Сирии - древнюю Ресафу.

Археологам в Ресафе предстоит обследовать развалины уникального раннехристианского храма-тетраконха и другие объекты. Всего планируется обследовать около десятка раннехристианских храмов на территории Сирии с фото- и видеосъемкой, ортофотопланами и подготовкой 3D-моделей, которые будут переданы сирийской стороне.

#реставрация #археология #геология #восстановление #помощь #Сирия

Комментарии