Петербургские школьники завоевали шесть медалей на математической олимпиаде в Великобритании

В городе Бат (это в Великобритании) завершилась 60-я Международная олимпиада школьников по математике. У России и золотые, и серебряные медали. Довольны не очень.

Петербургские школьники завоевали шесть медалей на математической олимпиаде в Великобритании | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Участвовал 621 школьник из 112 стран. В российскую сборную вошел выпускник (недавним выпускникам тоже можно) Президентского физматлицея № 239 Владимир Петров. У Владимира серебряная медаль. Вообще ФМЛ № 239 уже почти 40 лет участвует в этой олимпиаде: дольше, чем какая бы то ни была другая школа России. И второй год подготовкой команды руководит учитель математики Президентского физико-математического лицея Кирилл Сухов.

Всего у россиян в этот раз четыре «серебра» и два «золота». Бесспорно, молодцы, но сами причастные не в восторге: в прошлом году было пять золотых, и команда была на втором месте. Сейчас - на шестом. К тому же существенное отставание от команд-победителей: у Китая и США 227 баллов, у Южной Кореи - 226, у нас - 179. Впереди нас еще Северная Корея и Таиланд.

Вот кто еще впечатлил в этом году, так это Объединенные Арабские Эмираты. Если у половины команд в составе нет девчонок, то в команде ОАЭ одни барышни. Ну и что, что команда на последнем месте.

На церемонии закрытия флаг ММО был передан команде России: в 2020 году олимпиада пройдет в Петербурге в РГПУ им. Герцена. Уже готовятся.

#олимпиада #математика #образование #школьники #вундеркинды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (6487) от 24.07.2019 под заголовком «Флаг ММО у Петербурга».


Комментарии