Петербургские школьники снялись в фильме американского документалиста

В картину попали участники школьной сборной Университета ИТМО из творческой лаборатории робототехники.

Петербургские школьники снялись в фильме американского документалиста | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

Юные жители Санкт-Петербурга стали героями фильма американского документалиста Марка Десены.

Робототехники из сборной Университета ИТМО снялись в документальном фильме «Me & My robot». Автор рассказывает о историю молодых ребят, которые борются за золото на Всемирной олимпиаде роботов 2018 года.

Со слов режиссера, он хотел показать следующее поколение инженеров, изобретателей и ученых - школьников, которые разрабатывают и создают роботов для решения проблем, чтобы играючи менять мир.

Документалисты следовали за 18 командами из десяти стран, в том числе и за ребятами из Петербурга. Напомним, именно команда ИТМО победила в категории Senior High. Ребята представили на соревнованиях умную грядку Strawberry Fields.

При помощи камеры и нейронной сети робот находит клубнику и определяет ее состояние, после чего размещает карту грядки в интернете. Используя специальное приложение, любой человек может выбрать любую ягоду с грядки, после чего робот собирает ее и погружает на квадрокоптер, который отвозит ее к покупателю.

Документальный фильм с участием петербуржцев представлен на одном из крупнейших и престижных международных фестивалей документального кино CPH:DOX. Сейчас он идет в онлайн формате. Посмотреть ленту можно до 5 апреля.

#роботы #ИТМО #школьники #изобретение

Комментарии