Петербургские полярники начали наблюдения в Северном Ледовитом океане

Петербургские полярники, участники экспедиции «Северный полюс-41», завершили обустройство ледового лагеря, потратив на это месяц, и приступили к выполнению программы научных наблюдений.

Петербургские полярники начали наблюдения в Северном Ледовитом океане | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Эту базу на ледяном поле полярники развернули в Северном Ледовитом океане — относительно недалеко (в пределах 500 метров) от ледостойкой самодвижущейся платформы (ЛСП) «Северный полюс», на которой туда прибыли.

Научный лагерь представляет собой несколько легковозводимых модулей. Там «поселились» несколько лабораторий (геофизическая, ледоисследовательская, метеорологическая и др.), а также океанографический терминал, магнитный павильон, мастерская, морфометрический полигон и база разработчиков авиационной техники из научно-технического центра «ТОРОС».

Исследования представители Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) будут проводить, однако, не только в этом ледовом лагере, но и в лабораториях, находящихся на борту ЛСП.

«Программа экспедиции включает более 50 видов исследований и наблюдений, — пояснил директор института профессор Александр Макаров. — Эти работы связаны с комплексным изучением природной среды Арктики, закономерностей и причин изменения климатической системы Арктического региона и его биоразнообразия. Полученные данные помогут предсказать трансформацию климата в ближайшие десятилетия. Они нужны также для обоснования заявки России на расширение границ континентального шельфа в Арктике, для обеспечения без­опасного судоходства на Севморпути и реализации там крупных инфраструктурных проектов».

При этом ставка на ЛСП, которая стала для ученых не только плавучей обсерваторией, но и уютным безопасным домом, полностью оправдалась. Подготовку научного ледового лагеря полярники в принципе завершили, только в ближайшее время возведут там гараж для обслуживания техники, отметил руководитель ААНИИ. А через пару месяцев, в январе, начнут обустраивать на льдине взлетно-посадочную полосу.

По словам представителей института, за первый месяц работы дрейфующей станции полярники запустили в работу глубоководный океанографический комплекс и взялись за регулярное зондирование водной толщи Северного Ледовитого океана.

Биологи приступили к анализу проб грунта и воды для оценки количественных параметров фитопланктона, зоопланктона и бентоса. А геологи начали отбирать пробы донного грунта с применением глубоководных пробоотборных устройств. Получаемые ими образцы ученые анализируют в лабораториях ЛСП для определения минерального и геохимического состава грунта и воды, газообразных включений и т. д.

В то же время члены экспедиции продолжат устанавливать измерительную систему, предназначенную для исследования масштабных колебаний ледяного покрова и его отклика на атмосферные возмущения.

Много работы, судя по программе работ, и у гляциологов, изучающих морфометрические, механические и прочностные свойства льда в этом районе. Обследовав нижнюю поверхность льда с помощью гидролокатора, ученые развернули вокруг полигона, в радиусе до 16 километров, пространственно распределенную сеть гидрометеорологических наблюдений, включая 15 автономных буев.

Это позволит, опираясь на новые данные, изучить изменчивость процессов тепломассообмена в «вертикальной» системе, включающей атмосферу, снежный покров, морской лед, поверхностный и более глубокие слои океана.

За первый месяц работы полярников (экспедиция «Северный полюс-41» стартовала 2 октября 2022‑го) дрейфующая станция преодолела более 400 километров. Через приполюсный район она должна будет выйти в Гренландское море, а затем, оставив за собой пролив Фрама (он находится между Гренландией и архипелагом Шпицберген), ЛСП с полярниками на борту своим ходом прибудет в Мурманск.


#океан #полярники #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (7295) от 11.11.2022 под заголовком ««Полюс» дрейфует на запад».


Комментарии