Петербургские полярники извлекут древний лед в Антарктиде

Можно ли «отмотать» миллион лет, чтобы восстановить картину климатических процессов, проходивших в ту далекую пору на нашей планете? Конечно, хотя, на досужий взгляд, это что‑то из области научной фантастики. Для петербургских ученых, прилетевших в Антарктиду, такой «машиной времени» станет очередной образец древнего льда. Они собираются извлечь его на сей раз из глубины почти 3,5 км, продолжив бурение скважины в районе станции «Восток» и комплексное исследование находящегося там одноименного подледникового озера.

Петербургские полярники извлекут древний лед в Антарктиде | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Совершив перелет по маршруту Петербург — Кейптаун — центральная Антарктида, полярники, перед которыми поставлена такая задача, достигли станции «Восток». Состав этой научной группы год от года меняется, но неизменно в нее входят буровики и гляциологи — знатоки льда. За бурение там отвечают сотрудники Горного университета, а исследовательскую часть работ берут на себя представители Арктического и Антарктического института (ААНИИ).

В предстоящем сезоне углубить «восточную» скважину 5Г-5 на ­Шестом континенте предстоит гляциобуровому отряду, состоящему из дюжины человек. Его ведущий буровик Алексей Большунов возглавил команду Горного, в которую вошли восемь человек: большинство из них — молодые сотрудники университета в возрасте до 30 лет, впервые попавшие на этот материк.

Другая же группа полярников будет выполнять свою часть работ под руководством начальника отряда Алексея Туркеева, ведущего инженера лаборатории изменений климата и окружающей среды ­(ЛИКОС) ­ААНИИ. Для него это, напротив, ­шестая антарктическая экспедиция, причем четыре раза он руководил там группой зимовщиков.

А опыт играет в этом деле решающую роль. Ведь речь идет об одном из самых масштабных и сложных научных проектов нашей страны. Он выполняется в новом сезоне по прог­рамме 68‑й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) и связан с изучением палеоклимата Земли на основе получаемых из подледникового озера Восток и над ним застывших столбиков воды, то есть кернов реликтового льда.

Год назад, в прошлом сезоне, бурение этой скважины (точнее, нового ее ствола на глубине 3,4 км) позволило получить такие образцы возрастом почти 600 тысяч лет. Эти свидетели прошлого были бережно доставлены для лабораторных исследований в Петербург и Иркутск, где находится Лимнологический институт РАН, партнер ААНИИ. Оценивая концентрацию химических веществ в керне и другие параметры, ученые смогут создать климатическую модель. А она поможет заглянуть в будущее, спрогнозировать возможные изменения климата на Земле.

Предстоящая сезонная программа  еще более непростая и ответственная. Участники экспедиции поведали о ней журналистам за несколько дней до вылета к месту работ…

После прибытия на станцию «Восток» и акклиматизации полярники расконсервируют буровой комплекс и проведут геофизические исследования, которые покажут состояние скважины на текущий момент, рассказал начальник отряда. Один из участников экспедиции, геолог, апробирует современное геофизическое оборудование на станции «Восток» и обучит навыкам работы с ним своих молодых коллег, добавил Алексей Большунов.

Затем полярники продолжат бурение в круглосуточном режиме (необходимо пройти еще около ста метров). Ожидается, что все работы займут порядка 30 – 35 дней. Завершить их планируется в начале февраля 2023 года.

Если выполнить все намеченное, ученые получат новый материал для научных изысканий возрастом около миллиона лет или более того. Это будет, как они шутят, самый дорогой лед на Земле, добытый в наиболее экстремальных условиях, недалеко от Южного полюса холода, с использованием новых технологий, разработанных в Горном университете.

«Исследование древнего льда Антарктиды имеет огромное значение для мировой науки, — считает директор ААНИИ Александр Макаров. — Они направлены на выяснение причин перестройки климатической системы Земли, случившейся как раз около миллиона лет назад. Изучив состав этого льда, можно сделать выводы о роли углеродного цикла и парниковых ­газов в глобальных климатических ­изменениях, происходящих на нашей планете из‑за естественных причин и под воздействием хозяйственной деятельности человека».

Но почему рассказать об этом способен именно лед, извлеченный из глубин Шестого континента? Там особый ледяной покров, пояснил кандидат географических наук Владимир Липенков, заведующий лабораторией ЛИКОС.

«Это уникальный источник данных о газовом составе атмосферы в далеком прошлом, — отметил ученый. — Поэтому изучение древнего льда Антарктиды едва ли не единственный способ точно оценить антропогенное воздействие на атмосферу за всю индустриальную эпоху. На основе таких данных можно исследовать механизмы изменения климата. А это позволит создавать прогнозные модели его возможных трансформаций и их влияния на жизнь людей».

По словам Липенкова, полярники из других стран, работающие в ­Антарктиде, тоже занимаются изучением таких материалов. Но в отличие от них российские ученые ведут буровые работы в той части этого континента, где возраст льда (оцениваемый с применением целого ряда методик) подтвержден ­серьезными научными исследованиями.

Когда же на станции «Восток» появится новый зимовочный комплекс с научными лабораториями (его строительство там активно ведется), это поможет выйти на более высокий уровень работ, заверил Александр Макаров. А получив научные результаты мирового значения в приоритетных направлениях антарктических исследований, полагает он, Россия закрепит свои лидирующие позиции на Шестом континенте.


#Антарктида #полярники #лед

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (7320) от 16.12.2022 под заголовком «Самый дорогой «свидетель» на Земле».


Комментарии