Петербургские исследователи нашли лед возрастом более миллиона лет

Петербургские исследователи, участники 65-й сезонной Российской антарктической экспедиции (РАЭ), осуществили переход в ранее не исследованный район Шестого континента. Если их расчеты подтвердятся, это будет научная сенсация: по мнению ученых, в тех местах (так называемый Ледораздел В), где не ступала нога человека, на глубине два-три километра может находиться древнейший на Земле лед, возраст которого превышает миллион лет.

Петербургские исследователи нашли лед возрастом более миллиона лет | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

К этому участку антарктического ледникового щита, в центральную Антарктиду, исследователи отправились с полярной станции «Восток», где петербуржцы совершили прежде открытие, весть о котором облетела весь мир: пробурив неподалеку скважину (3,7 тыс. метров), они обнаружили реликтовое подледниковое озеро. Кроме ученых из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) в многолетних работах тогда принимали участие сотрудники Горного университета, следившие, кроме всего прочего, за техническим состоянием бурового станка и вспомогательных установок.

Представители тех же организаций оказались вовлечены в научный поход. Покинув станцию 24 января этого года, группа из шести человек - два гляциолога и четыре механика-водителя - на двух тягачах отправилась в нужную точку. По пути ученые измеряли высоту ледника и плотность снега, брали пробы для определения его изотопного и химического состава, вели радиолокационную съемку, через каждые пять метров устанавливали снегомерные вехи и т. д.

Пройдя 292 км и добравшись через двое суток до ледникового купола, находящегося на высоте 3,8 км над уровнем моря, полярники разбили там лагерь. Это последний из куполов в главном ледоразделе восточной части Шестого континента, где никто прежде не бывал: западный ледник стекает оттуда в сторону Индийского океана (залив Прюдс), а восточный движется к Тихому, в море Росса, и линия движения этого льда проходит через станцию «Восток».

Еще двое суток ушло на выполнение геодезических и гляциологических работ, бурение скважины (20,5 м) и отбор проб. Образцы никогда не тающего снега и фирна (многолетний зернистый снег, близкий к кристаллическому льду) ученые взяли также с шурфа (2 м), изучив характеристики снежной толщи и скорость распространения в ней радиоволн. Там же они создали снегомерный полигон, чтобы вести наблюдения за скоростью накопления снежной шапки, а 28 января (в день 200-летия со дня открытия Антарктиды) двинулись в обратный путь.

Полученные данные предстоит обработать и проанализировать в ААНИИ и других научных организациях (пробы скоро будут отправлены в Петербург). Но, чтобы окончательно убедиться, что именно там находится древнейший на Земле лед, а также проследить климатические изменения на протяжении миллиона лет, потребуется осуществить проект, связанный с бурением более глубокой скважины на Ледоразделе В (Ridge B).

По мнению ученых, изучение этого антарктического ледяного щита поможет перенестись, как на машине времени, в прошлое, чтобы, в частности, выявить продолжительность межледниковых климатических циклов, а также связь между повышением концентрации углекислого газа в атмосфере нашей планеты и глобальным потеплением. Исследованием в этой области занимаются также французские, американские и китайские ученые.

#лед #исследования #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (6628) от 19.02.2020 под заголовком «Ледяная машина времени».


Комментарии