Петербургские геологи завершают поиск качественной питьевой

Петербургские геологи завершают поиск качественной питьевой | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Хотя по обилию рек и озер мало российских регионов могут сравниться с Поморьем, нехватку пригодной для питья воды жители этого края, включая население поселка Октябрьский, расположенного на берегу реки Устья (бассейн Северной Двины), испытывают многие годы. Но материалы, полученные геологами в ходе полевого сезона-2020, показали, что в этом административном центре решить проблему им скоро удастся.

Ситуация и впрямь парадоксальная: речная сеть в Поморье такая густая, что жители края могли бы с лихвой обеспечить себя чистой питьевой водой (что веками и делали), а вместо этого используют разного рода водоочистительные системы и пишут жалобы в высокие инстанции. Такова плата за перекосы в индустриализации. Многочисленные реки и озера этого региона давно перестали быть чистыми: сточные воды туда сбрасывают более полутора сотен промышленных предприятий, да и речные суда вносят свою лепту.

Даже Северная Двина, крупнейшая в европейской части России река, впадающая в Белое море (площадь ее водосборного бассейна составляет около 357 тыс. кв. км), не избежала этой печальной участи. В ее водах можно обнаружить высокую концентрацию железа, меди, цинка и органических веществ (на отдельных участках к ним добавляются нефтепродукты и фенолы), а в верховьях реки, куда вредные соединения поступают из ее притоков Сухоны и Вычегды, уровень загрязнения еще выше.

По словам Романа Бузинова, руководителя управления Роспотребнадзора по Архангельской области, речная вода, используемая для питьевых нужд, в ряде мест все еще остается потенциальным источником возникновения разных заболеваний.

Ну а другая причина того, что качество питьевой воды в Архангельской области хуже, чем в среднем по России, заключается в высокой изношенности водопроводных сетей. Благодаря модернизации оборудования и замене обветшавших труб ситуация в последние годы, правда, улучшилась, по крайней мере в областном центре и Северодвинске. Но в масштабах всего региона сделать это удастся только после завершения региональной программы «Чистая вода», на выполнение которой намечено направить в ближайшие пять лет, до 2024 года (в основном из федерального бюджета), 2,6 млрд рублей.

Вместе с тем муниципальные власти в Плесецком, Приморском и других районах области не оставляют попыток привлечь специалистов, чтобы найти источники чистой подземной воды. Тем же путем решила пойти и администрация поселка Октябрьский (Устьянский муниципальный район), где проживают более 10 тысяч человек. Дело в том, что санитарно-гигиеническое состояние реки Устья тоже «оставляет желать», а действующий водозабор там находится в зоне распространения солоноватых подземных вод, требующих доочистки.

Для решения проблемы, как показали расчеты, требуется выявить здесь ресурсы пресных подземных вод в объеме не менее 3 тысяч кубометров в сутки. В прошлом году сотрудники Северо-Западного производственно-геологического объединения (входит в холдинг «Росгеология») приступили к этим работам в рамках государственного контракта по программе «Воспроизводство и использование природных ресурсов».

Нынче же, когда подошел к концу их первый этап, специалисты получили обнадеживающие результаты геофизических исследований (по профилям общей протяженностью более 26 погонных километров) и другие ценные материалы. Подтвердить свои выводы, впрочем, они смогут только после более детального глубокого изучения геологического строения устьянских недр и бурения (на следующем этапе) поисковых скважин, то есть после завершения поисково-оценочных работ в 2021 году.

Но по всему видно, что поиски там должны увенчаться успехом и жителей поселка Октябрьский петербуржцы выведут (можно сказать и так) на чистую воду. А потребителей таких источников в регионе, где в настоящее время эксплуатируется около полутора десятков месторождений подземной воды (Каргополь, Мирный, Няндома, Мезень и др.), скоро явно прибавится.

#геология #реки и озера #питьевая вода

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6712) от 06.07.2020 под заголовком «Вода для влажного края».


Комментарии