Туристы дали Петербургу высший балл по соотношению цены и качества отдыха

По соотношению цены и качества отдыха Северная столица на голову опередила конкурентов, получив от российских туристов наибольшее количество оценок «отлично»: свыше половины гостей, побывавших минувшим летом в Петербурге, поставили городу на Неве 5 баллов из 5 возможных.

Туристы дали Петербургу высший балл по соотношению цены и качества отдыха | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По суммарному рейтингу баллов, составленному по отзывам туристов интернет-порталом о путешествиях Biletix, Северная столица явно обошла все популярные отечественные курорты. К примеру, Сочи с точки зрения соотношения цены и качества уступил Петербургу более чем вдвое, а Анапа и Геленджик – и вовсе вчетверо. По оценке гостей нашего города, в нем сейчас многое делается для того, чтобы туристы чувствовали себя комфортно: 93% из побывших у нас в гостях готовы рекомендовать Петербург в качестве туристического направления родным и знакомым.

Что касается плюсов и минусов отдыха внутри РФ, то, по оценкам агентства Media Grata, к числу первых сами россияне относят природу нашей страны, наличие массы разнообразных достопримечательностей, а также кухню, доступность передвижения и некоторые другие аспекты. В числе минусов – завышенные цены, низкий уровень развития инфраструктуры и сервиса, а также вопросы, связанные с безопасностью нахождения в ряде регионов и территорий. При этом, по экспертным оценкам, более 60% пользователей отзываются об отдыхе внутри России положительно, а примерно 40% – негативно.

В плюсах, безусловно, широкий выбор природных достопримечательностей, вдобавок к которым пандемия сделала доступными практически все музеи и выставки, где раньше посетители часами простаивали в очереди у входа. Если учесть, что в поездках внутри РФ можно заказать привычную еду, не тратить силы на акклиматизацию, не надо оформлять «лишние» документы, визы и страховки, а путешествовать по большей части территорий можно на личном автомобиле, этот вариант отдыха вполне устраивает большую часть отпускников.

Но и о минусах тоже говорят много. Главными из них те, кто минувшим летом отдыхал в России, называют завышенные цены («за те же деньги можно отдохнуть за границей в более комфортных условиях»), несоответствие цены и качества или низкий уровень сервиса, а также проблемы с «клиентоориентированностью персонала». Увы, но негатив у россиян нередко вызывает не сам отдых, а отношение к гостям со стороны официантов, горничных или других представителей обслуживающего персонала: многие жалуются на его хамство и грубость. И железобетонная фраза «вас здесь много, а я одна», как выясняется, никуда не делась... Кроме того, туристы подчас сталкиваются и с попытками «развода на деньги», а часть из них недовольны контингентом самих гостей: некоторые отдыхающие честно признаются, что предпочитают путешествовать за границей именно из-за смены окружения.

По оценке аналитиков, несмотря на некоторые «шероховатости», большинство туристов своим отдыхом внутри страны все же довольны. Они отмечают, что многие туристические места уже не уступают по уровню сервиса и развитости инфраструктуры отдыху за границей.

#туризм #отдых #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (6778) от 06.10.2020 под заголовком «Петербург вышел в отличники».


Комментарии