Петербург вошел в тройку регионов-лидеров по вводу жилья

По данным Росстата, в первом полугодии 2022 года строители ввели в строй по всей стране 52,6 млн кв. метров жилья — почти наполовину больше, чем за тот же период годом ранее. И в тройку лидеров-регионов по этому показателю вошел Петербург, уступив лишь Москве и Подмосковью (Ленобласть заняла в рейтинге пятое место). Застройщики сдали в Северной столице за полгода более 2 млн новых жилых «квадратов».

Петербург вошел в тройку регионов-лидеров по вводу жилья | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Годовой план по вводу жилой недвижимости, который Минстрой РФ установил нынче для нашего города на уровне 3,4 млн кв. мет­ров, петербуржцы выполнили, таким образом, более чем наполовину (точнее, на 58,8 %). А реализация соответствующей программы минувшего полугодия в Петербурге на 57,1 % превысила прошлогодний показатель.

Львиная доля построенных в разных районах квартир — это, естественно, жилье в многоквартирных домах (1,8 млн кв. метров). А все остальное — то, что входит в понятие ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).

Комментируя итоги полугодия, губернатор Александр Беглов отметил, что ситуация в строительной отрасли остается стабильной. Хотя из‑за экономических труднос­тей и растущего санкционного давления достичь таких показателей строителям было непросто (в этом сегменте реального сектора на территории Северной столицы работает сегодня 136 больших и малых компаний). А стало быть, есть уверенность, что городу удастся сохранить ­набранные темпы по вводу жилья, выполнив задание текущего года в полном объеме.

Что же касается Ленобласти, то с января по июнь 2022 года застройщики ввели в эксплуатацию более 2,1 млн кв. метров жилья (плюс 20,4 % к сопоставимому прошлогоднему уровню), большая часть которого, напротив, приходится на индивидуальное строительство — 1,4 млн кв. метров.

Доля ИЖС в общем объеме строительства будет и дальше расти в регионе, прогнозируют девелоперы. Любопытно, что, выйдя на эту планку, строители в значительной степени приблизили выполнение годового задания (2,6 млн кв. метров), согласованного с Минстроем РФ.

По мнению специалистов, строители Ленобласти уверенно наращивают темпы ввода жилых «квадратов» во многом благодаря хорошему заделу и тому, что девелоперы в ускоренном порядке получают градостроительную документацию на многоквартирное жилье.

К тому же многие жители Петербурга в последние два-три года охотно покупают земельные участки на границе с 47‑м регионом или на территории области и возводят дома в частном секторе на собственные сбережения и за счет ипотечного кредитования.

Поскольку этот тренд сохраняется, число новых проектов на загородном рынке будет ежегодно расти на 10 – 15 %, полагают эксперты. Что вполне предсказуемо: такие дома сопоставимы по ценам с городскими квартирами (а где‑то даже дешевле) и значительно больше по площади.


#жилье #дома #недвижимость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (7223) от 02.08.2022 под заголовком «Строители держат планку».


Комментарии