Петербург стал вторым регионом РФ по уровню социально-экономического положения

Согласно ежегодному исследованию агентства «РИА Рейтинг» социально-экономического положения регионов РФ, по результатам минувшего года Петербург занял в рейтинге второе место после Москвы. В первую десятку также вошла Ленинградская область

Петербург стал вторым регионом РФ по уровню социально-экономического положения | Фото: Pixabay / shbs

Фото: Pixabay / shbs

В целом по большинству показателей социально-экономического развития в Северной столице отмечена позитивная динамика. Во многом этот результат связан с диверсифицированной экономикой. Одним из основных векторов развития стала промышленность. На ее долю в Петербурге приходится порядка 21% валового регионального продукта и почти треть оборота всех организаций города.

За прошедший год индекс промышленного производства составил 104,1%, что почти в два раза выше общероссийского показателя. Значительный вклад внесло машиностроение. В прошлом году в нашем городе был произведен каждый четвертый отечественный автомобиль, всего выпущено 372 тысячи легковых машин.

Продолжился и рост фармацевтической промышленности. За последние четыре года производство лекарственных средств и медицинских материалов выросло в 2,8 раза.

Еще один вектор - развитие научного потенциала. На сегодня в Петербурге сосредоточено более 10% научного потенциала страны, располагается свыше 300 научных и более 170 организаций высшего и среднего профессионального образования.

Учитывая потенциал города, важным вектором развития также является IT-сфера. По итогам минувшего года количество IT-компаний Петербурга, аккредитованных Министерством цифрового развития России, выросло на 19% и составило порядка 1,5 тысячи. В них заняты около 60 тыс. человек.

Несмотря на непростую геополитическую обстановку, внешнеторговый оборот Северной столицы также показал рост, при этом большую его часть составил экспорт.

#экономика #рейтинг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6699) от 15.06.2020 под заголовком «Город и область в десятке».


Комментарии