Петербург сделал первый шаг к разработке нормативов на запахи

Петербург сделал первый шаг к разработке нормативов на запахи. Горожане в последние годы слишком уж часто жалуются на вонь - от канализации, горящих свалок, пахучего груза на железной дороге... Но вонь - внезаконное явление. Мало ли кому она не нравится. Быть может, есть любители. Есть и граждане с притупленным обонянием. В конце концов кто-то может ведь и от насморка страдать. Так что все субъективно.

Петербург сделал первый шаг к разработке нормативов на запахи | ФОТО Замира УСМАНОВА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Замира УСМАНОВА/ИНТЕРПРЕСС

Об объективности задумался городской комитет по природопользованию, который чаще других властных органов разбирается с жалобами. Его специалисты разработали проект поправок в федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха». Проект рассмотрели депутаты ЗакСа и отправили дальше - по инстанциям. И вот он дошел до Совета Федерации. За прохождение проекта через все стадии обсуждения и подготовки к первому чтению в Думе отвечает комиссия Совета законодателей по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии при одноименном комитете Совета Федерации.

Проект предусматривает, что разработкой нормативов займутся региональные исполнительные власти. По каким параметрам? На какой научной базе? Ответа пока нет. Вернее, сказано, что порядок определения норматива еще должен принять орган власти субъекта РФ, а ПДК (предельно допустимые концентрации) - федеральное правительство.

Из проекта следует, что комитет по природопользованию со своей стороны предлагает разрабатывать норматив с помощью ольфактометрических исследований и определять концентрацию запаха в ЕЗ/куб. м. Расшифровывается крайне просто: единица запаха на кубический метр. Существует методика расчета, которая сводится к анализу чувств экспертной группы. Будут ли способны эксперты уловить запах в порции «грязного» воздуха, разбавленного «чистым» в разных пропорциях. Если половина их почувствует, а вторая - нет, стало быть, данная концентрация запаха будет определяться как 1 ЕЗ/куб. м.

Также в законопроекте прописана необходимость мониторинга концентрации запаха на территории субъекта Федерации. Естественно, мониторинг должен быть обеспечен соответствующим финансированием. Частично эту задачу проект перекладывает на плечи предприятий и организаций, список которых составляет орган местной власти.

Кроме того, предложено учитывать норматив при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации как предприятий, так и жилья. Если проект примут в нынешнем виде, то при сдаче объектов в эксплуатацию будут проверять соблюдение этого ПДК.

Эти меры, предположительно, смогут уберечь города от излишних ароматов. Впрочем, на этот счет у каждого может быть свое мнение.

Похоже, ученые, специализирующиеся на изучении состава и охране воздуха, давно предполагали такое развитие событий. Еще в 1992 году в Петербурге создали НИИ «Атмосфера» при Всесоюзном НИИ охраны природы. С недавних пор «Атмосфера» даже вошла в состав строительного саморегулируемого объединения. По сути, получила лицензию на экспертную деятельность в строительной отрасли.

В 2008 году в НИИ организовали ольфактометрическую лабораторию, которая и участвовала в разработке методики определения уровня запаха. Если совсем простенько, то: берут пробы в полиэтиленовые пакеты, размещают их в специальное устройство с несколькими отверстиями, куда эксперты суют свои носы. И нюхают. Задача устройства - уберечь пробы от посторонних включений и подавать воздух в нос равномерно.

Прежде чем законодательная новелла дойдет до стадии закона, пройдет много времени. Быть может, ей вообще не суждено стать нормативным актом. Ведь научная основа нормирования все равно представляет собой, скорее, социологию, собрание мнений, а не естественно-научное изыскание. В отличие от замеров концентрации вредных веществ в воздухе (оксида, диоксида, угарного газа, пыли) наличие запаха, как ни крути, штука субъективная.

Каким бы забавным все это ни казалось, но пока ничего иного человечество не придумало. Не существует прибора, с помощью которого можно измерить запах. Только нос специалиста.

#запах #закон #нормативы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (6589) от 16.12.2019 под заголовком «Аромат по нормативу».


Комментарии