Петербург наращивает объемы поставок востребованной у северян продукции

Петербург продолжает активно позиционировать себя в качестве главного поставщика востребованной у северян продукции.

Петербург наращивает объемы поставок востребованной у северян продукции | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Это наглядно демонстрируют результаты мониторинга, который регулярно проводит профильный комитет Смольного. Они отражают увеличение числа предприятий Северной столицы, задействованных в этих поставках, и стабильный рост объема товаров, производимых ими на контрактной основе для жителей Заполярья.

Так, по итогам девяти месяцев петербуржцы заключили с ними 1359 контрактов на общую сумму 21,6 млрд рублей, что вдвое больше, чем за тот же период 2021‑го (538 соглашений). Причем поток товаров (машины, средства навигации и связи, оборудование и т. д.), которые питерские предприятия выпускают для северян благодаря своим компетенциям, и материалов для них, как видно, будет только расти.

Есть в списке студеных краев, с которыми сотрудничает Петербург, и своего рода «тяжеловесы». Это Карелия, часть которой входит в Арктическую зону РФ, Мурманская и Архангельская области. С тремя этими регионами петербургские промышленники заключили с января по сентябрь текущего года 831 контракт на общую сумму 12,1 млрд рублей.

Довольно плотно представители реального сектора Северной столицы взаимодействуют, как и прежде, с Красноярским краем, Ямало-Ненецким автономным округом и двумя другими арктическими регионами — республиками Коми и Саха-Якутия.

Структура этих поставок в принципе тоже мало изменилась. Больше всего востребованы у северян медицинские товары и услуги (8,7 млрд рублей), другая важная по товарообмену сфера — дорожно-транспортный комплекс. Ну а следом идут жилищно-коммунальное хозяйство и образование.

#поставки #товары #Заполярье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (7278) от 18.10.2022 под заголовком «Хлынул в Арктику поток».


Комментарии