Петербург — история и архитектура. Россияне назвали любимые регионы страны

Представители одного из сервисов путешествий опросили 100 ведущих российских журналистов, пишущих на эту тему, блогеров и фотографов: им предложили назвать 5 самых любимых ими регионов страны, а также поделиться тремя ассоциациями, которые возникают при упоминании каждого из них.

Петербург — история и архитектура. Россияне назвали любимые регионы страны | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Всего в ходе исследования были получены 855 ответов от экспертов из 62 российских регионов. Самой популярной среди них оказалась Мурманская область, которая у путешественников ассоциируется с северным сиянием, китами и морепродуктами.

На втором месте по популярности Калининградская область, связанная с Европой и янтарем. Помимо этих регионов чаще всего опрошенные упоминали Камчатку (главные ассоциации — вулканы и медведи), Карелию (озера и природа), Алтай (горы), Краснодарский край (море), Петербург (история и архитектура) и Тюменскую область (горячие источники).

Для Архангельской области самыми популярными ассоциациями стали деревянное зодчество, поморы и озера, для Башкирии — мед и лошади, для Бурятии — Байкал и буддизм. Дагестан чаще всего описывали словами «горы» и «гостеприимство», Ингушетию ассоциировали с башнями, а Иркутскую область — с Байкалом и Кругобайкальской железной дорогой.


#опрос #Россия #россияне

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 36 (7365) от 01.03.2023 под заголовком «Петербург — история и архитектура».


Комментарии