Петербург и Циндао подписали соглашение о сотрудничестве

На площадке российско-китайского бизнес-парка Петербурга состоялась коммерческая конференция, посвященная межрегиональному сотрудничеству между китайским городом Циндао и северной столицей, которые поддерживают деловые и культурные связи с 2007 года. В ее ходе были подписаны соглашения и меморандумы о сотрудничестве.

Петербург и Циндао подписали соглашение о сотрудничестве | Wang Haibin-© SIPA Asia via ZUMA Wire/ТАСС

Wang Haibin-© SIPA Asia via ZUMA Wire/ТАСС

Участниками мероприятия стали члены официальной делегации административного комитета и зоны международного экономического сотрудничества Циндао, руководители коммерческих, культурных и туристических структур Петербурга. На конференции китайские гости продемонстрировали возможности Циндао и достижения в сфере деловых отношений двух стран.

Так, в 2017 году общий объем товарооборота между Циндао и Россией составил 29,9 млрд рублей. В этом городе реализуется более 90 проектов с участием российского капитала на общую сумму 66,56 млн долларов (по состоянию на июнь 2018 года). А в апреле 2018 года в Циндао был официально запущен китайско-российский парк, миссия которого укрепить деловые связи между странами.

Циндао является крупным экономическим центром Китая. Это важнейший торговый порт на берегу Желтого моря, промышленный центр и военная база. Здесь расположены производственные мощности крупных компаний и представительства международных фирм. В промышленной экономике города Циндао основную долю занимают такие отрасли, как электронная, машиностроительная, химическая, нефтяная и каучуконосная, пищевой обработки и производства напитков, электробытовой техники, текстильная и др. Региональная экономика города опирается на известные государственные предприятия бытовой электротехники Haier и Hisense.

Регион богат минеральными ресурсами, развитым сельским хозяйством. Здесь разводят лаошаньских молочных коз, личанских черных свиней, выращивают медовые персики и дацзэшаньский виноград.

Город питают тепловые, солнечные и ветряные электростанции, рядом запущены первые энергоблоки АЭС «Хайян».

Кроме того, Циндао - это кинематографический центр страны, аналог Голливуда, где снимают кассовые фильмы.

#Китай #соглашение #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6520) от 09.09.2019 под заголовком «Циндао открыто к сотрудничеству».


Комментарии