Петербург и Хайнань снова связали прямыми рейсами

На прошлой неделе Петербург и Хайнань снова связали напрямую по воздуху: теперь маршрут между северной российской столицей и городом Санья, расположенным на юге китайской островной провинции, обслуживает авиакомпания Azur Air.

Петербург и Хайнань снова связали прямыми рейсами | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

По оценке китайской стороны, открытие регулярного рейса между городами будет способствовать дальнейшему продвижению Хайнаня как курорта международного уровня, а также содействовать развитию деловых и дружеских контактов между жителями китайского курорта и Петербурга. По планам китайской стороны, к 2021 году на Хайнань только из России будут летать до миллиона туристов в год. И результат уже есть: по итогам 2018-го остров посетили 76 млн китайских и иностранных туристов, из которых 255,8 тыс. человек - россияне.

Вместе с тем стоит напомнить, что в Петербурге это направление с весьма сложной судьбой. В течение последних лет его неоднократно пытались «оседлать» самые разные организаторы прямых беспосадочных рейсов, однако ни одна из попыток не привела к успеху, а все реализуемые полетные программы по разным причинам завершались досрочно. Увы, но последняя из них, предпринятая компаниями «Жемчужная река» и «Матрешка-тур», завершилась большим скандалом и банкротством обоих предприятий, а количество пострадавших при этом туристов исчислялось тысячами.

#авиаперевозки #самолет #Китай

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6549) от 18.10.2019 под заголовком «Петербург - Санья: очередная попытка».


Комментарии