Петербург будет поставлять в Заполярье товары и услуги на сумму более 700 млн рублей

По итогам проведенных с апреля по июль нынешнего года открытых конкурсных процедур 51 предприятие Петербурга заключило контракт на поставку товаров и услуг восьми регионам Арктической зоны РФ на общую сумму свыше 700 млн рублей.

Петербург будет поставлять в Заполярье товары и услуги на сумму более 700 млн рублей | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Как и следовало ожидать, тон здесь задают предприятия, работающие в таких сферах, как судостроение и развитие транспортной инфраструктуры, рациональное природопользование и экология, здравоохранение и строительство. Основной объем товаров и услуг, которые должны получить северяне, в денежном выражении приходится на их долю.

Но чтобы интересы производителей продукции и тех, кто в ней остро нуждается, сошлись, потребовалось провести серьезную работу. «Арктический» комитет Смольного занимался ею вместе с родственными структурами областей и краев Заполярья, а также с аппаратом представительств этих регионов в Северной столице.

Обратившись к электронному каталогу изделий, разработанных для северян, и услуг, готовность к сотрудничеству с петербуржцами выразили предприятия и организации восьми арктических регионов России из девяти, имеющих ныне такой статус. Чукотка, тоже испытывающая потребность в современном оборудовании и технике, видимо, предпочла пока воздержаться и взяла тайм-аут.

Причем это только начало, оптимистично заверяют представители городского комитета по делам Арктики. Анализ показывает, говорят они, что объем заключенных контрактов между поставщиками (Петербург) и получателями их высокотехнологичной продукции (арктические регионы) вырос по сравнению с предшествующим годом более чем вдвое. И эта тенденция будет нарастать, особенно если органы власти усилят работу по межрегиональной кооперации.

Однако, возражают некоторые эксперты, возможности промышленности Северной столицы используются пока слишком мало. Ну что такое для нее совокупные поставки в объеме менее миллиарда рублей? Сущая малость: внешнеторговый оборот Петербурга в прошлом году составил 50,7 млрд долларов (второе место среди регионов РФ после Москвы), а экспорт вырос до 27,9 млрд долларов. В число крупнейших торговых партнеров нашего города, кроме соседней Финляндии, входят Нидерланды, Китай, Германия, США и Великобритания...

В советское время Ленинград занимал лидирующие позиции по проникновению в Арктику, оставаясь флагманом освоения этой территории. Но теперь на такой статус претендует, и не безуспешно, Москва. Укрепились также позиции региональных арктических центров, прежде всего Архангельска и Мурманска, которые напрямую сотрудничают с корпорациями, добывающими в арктических краях углеводороды и другие полезные ископаемые.

Однако шансы вернуться на прежний уровень отношений с регионами Заполярья и превысить его, наращивая объемы поставок, у Петербурга велики. Нужно лишь усилить взаимодействие с северянами, предлагая им разработки, сопоставимые по качеству и цене с зарубежными, отмечают специалисты. Особенно в IT-сфере, создании новой медтехники, судостроении и других отраслях, где петербуржцы традиционно сильны.


#Арктика #Заполярье #сотрудничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6752) от 31.08.2020 под заголовком «Сближение с Арктикой».


Комментарии