«Перекоп» пойдет в поход: ремонт учебного корабля ВМФ завершен

Завершив доковый ремонт учебного корабля ВМФ России «Перекоп», специалисты Кронштадтского морского завода (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) подготовили его к дальнему походу. Будущим офицерам, курсантам военно-морских учебных заведений, предстоит пройти на нем стажировку, совершив новый переход по Северному морскому пути. Этот маршрут корабль освоил год назад, преодолев за более чем полугодовое плавание около 30 тысяч морских миль.

«Перекоп» пойдет в поход: ремонт учебного корабля ВМФ завершен | Фото Андрея Лузина/ТАСС

Фото Андрея Лузина/ТАСС

В ходе работ, проводившихся в кронштадтском доке имени П. И. Велещинского, была заново покрашена подводная часть корпуса «Перекопа», входящего в состав Балтийского флота, отремонтированы его цистерны, винторулевое хозяйство, валопровод и кингстонные ящики.

К концу апреля этот повидавший морские виды учебный корабль проекта 887, построенный в 1977 году на одной из польских судоверфей по заказу ВМФ СССР, вновь преобразился, чтобы отправиться в поход с очередной группой курсантов. Тем более что его капитальный ремонт - во время него «Перекоп» получил более совершенное навигационное и радиотехническое оборудование, обновил боевое вооружение - прошел не так давно, в 2015 году.

Для обучения на судне созданы специальные классы и тренажерные комплексы, в том числе штурманский. «Перекоп» имеет астрономическую палубу, так называемый отсек борьбы за живучесть корабля и шестивесельные ялы. Морскую практику на нем могут проходить одновременно до 300 будущих штурманов, механиков и судоводителей. Во время перехода корабль заходит в крупные порты, и состав курсантов два-три раза меняется. В прошлом году, например, стажировку на его борту прошли свыше тысячи человек, включая представителей петербургского Военно-морского института - Морского корпуса Петра Великого.

Читайте также о том, чтопротивоминный тральщик «Владимир Емельянов» спустили на воду в Петербурге.

#Корабль #ВМФ #судостроение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 097 (6450) от 31.05.2019 под заголовком ««Перекоп» пойдет в поход».


Комментарии