Переезд головного офиса ОСК в Петербурге стартует в июле 2020 года

Если и были сомнения, переедет ли из Москвы в Петербург головной офис Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), то теперь они точно отпали. Решив пойти по стопам газпромовцев, руководители крупнейшего в отрасли холдинга рассматривали, как наиболее удобные, здания, где прежде располагались структуры Смольного, перебравшиеся в деловой квартал «Невская ратуша». В итоге из двух адресов - в переулке Антоненко, 4, и на Вознесенском проспекте, 16, - выбрали первый и объявили, что многоэтапный процесс переезда начнется в июле 2020-го. Через год и один месяц после того, как он был анонсирован.

Переезд головного офиса ОСК в Петербурге стартует в июле 2020 года |

Вполне закономерно, что управленческое звено ОСК переберется в Петербург. Ведь здесь находится Главный штаб Военно-морского флота РФ, остающегося основным заказчиком корпорации. В морской столице России, кроме того, обосновались офисы ряда компаний, работающих в шельфовой зоне, для которых ОСК тоже выполняет солидные по объему заказы. А значительная часть входящих в ее структуру предприятий прописались, как известно, в Петербурге: проектно-конструкторские и научно-исследовательские организации, мощные судоверфи. Поэтому удивляться следует лишь тому, что госкорпорация пошла на такой шаг лишь сейчас, а не раньше. Да и арендовать просторные офисные помещения в нашем городе раза в полтора-два дешевле, чем в федеральном центре.

Тем не менее переселение обойдется, по предварительным расчетам, в 1,4 млрд рублей, а это внушительная сумма, выделить которую из своего бюджета без ущерба для текущего производства компания не решалась. На эти цели придется направить дивиденды и заемные средства, сказал президент ОСК Алексей Рахманов: иных источников финансирования новоселья у нее нет.

В настоящее время корпорация арендует часть бизнес-центра (около 6 тыс. кв. метров) на Большой Татарской улице, 11, в центре Москвы. Съехав оттуда, она подберет здание поскромнее, куда переселятся около двух сотен ее менеджеров, которые продолжат работать с федеральными органами власти. Некоторая часть персонала (кроме тех, кто не собирается менять прописку, а таких будет немало) переберется в северную столицу, заняв в переулке Антоненко, недалеко от Исаакия, помещения площадью 3,2 тыс. кв. метров.

Со зданием на улице Марата, 90, где располагается ныне представительство ОСК, впрочем, компания тоже не расстанется, оставив этот офис за собой. Предполагается, что численность ее новой штаб-квартиры составит около 350 человек. Благодаря переезду компании Петербург получит, по некоторым оценкам, 200 - 300 рабочих мест и дополнительные налоговые отчисления.

#офис #бизнес #судостроение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 005 (6603) от 15.01.2020 под заголовком «ОСК идет в Петербург».


Комментарии