Пенсионный фонд России объединится с Фондом социального страхования

Президент Владимир Путин подписал закон об объединении Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования в единый социальный фонд.

Пенсионный фонд России объединится с Фондом социального страхования  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Согласно принятому Госдумой и одобренному Советом Федерации в начале июля закону, единый Фонд пенсионного и социального страхования РФ начнет работу 1 января 2023 года, а переходный период может занять два года. ­После объединения фондов граждане продолжат получать все положенные им выплаты в установленные сроки, а за ­консультацией смогут обращаться по тем же адресам, но теперь уже в единые клиентские службы.

Реформа проводится в рамках создания социального казначейства — единая цифровая платформа объединит все существующие в социальной сфере системы. При этом государство сможет централизованно управлять социальными выплатами, предоставляя их максимально оперативно и адресно, а получение нужных россиянам услуг и сервисов будет наиболее удобным и комфортным. Если раньше человеку нужно было писать несколько заявлений в разные инстанции для получения комплекса мер поддержки, то после объединения фондов гражданину необходимо будет заполнить один комплексный запрос и получить полный перечень полагающихся ему мер поддержки в онлайн-формате или в клиентской службе.

#закон #ПФР #ФСС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (7211) от 15.07.2022 под заголовком «Фонды объединили».


Комментарии