Пенсионный фонд напоминает о возможности получить консультацию по телефону

Пенсионный фонд просит напомнить, что для получения консультации специалиста вовсе не обязательно ждать личного приема в клиентской службе. Можно также отказаться от направления письменного обращения: во‑первых, не сразу получишь ответ; во‑вторых, далеко не все граждане вообще могут внятно изложить свой вопрос.

Пенсионный фонд напоминает о возможности получить консультацию по телефону | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Существует возможность обсудить конкретную ситуацию со специалистом по телефону. До недавнего времени сделать это было нельзя как раз потому, что ситуация — конкретная. Ни один сотрудник госструктуры (и ПФР в частности) не будет по телефону говорить с анонимом о частном.

Чтобы не быть анонимом, нужно сказать специалисту, взявшему трубку, пароль. Правильнее его назвать кодовым словом. И — разговор состоится. Сотрудник ПФР сможет моментально найти в колоссальной базе данных сведения о конкретном человеке и прояснить все возникшие у того вопросы: сведения о размере пенсии или социальных выплат, о грядущих повышениях, о страховом стаже и пенсионном балле…

Кодовое слово гражданин придумывает для себя сам. Чтобы установить его, придется зайти в свой личный кабинет на сайте ПФР через портал «Госуслуги». А в личном кабинете следует открыть профиль пользователя. Если совсем просто, «нажать» на свое имя в правом верхнем углу монитора. Откроется анкета персональной информации, где после паспортных данных имеется строчечка «настройка аутентификации личности посредством телефонной связи». Это оно и есть: то, что нужно. Именно сюда нужно вписать придуманное кодовое слово. И здесь же потом можно будет его подсмотреть, если забудется. Или изменить, если захочется.

А куда именно следует позвонить, в свою очередь можно узнать по телефону «горячей линии» для граждан 8‑800‑6000‑000. Есть в региональном отделении ПФР также справочно-информационная служба — 292‑81‑54. Режим ее работы: с понедельника по четверг 9.30 – 17.00 (перерыв с 13.00 до 13.45), пятница и предпраздничные дни 9.30 – 13.00, суббота и воскресенье — выходные.


#Пенсионный фонд #консультация #телефон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (7127) от 14.03.2022 под заголовком «Скажи пароль… и говори дальше».


Комментарии