Пенсионный фонд и «Союз «Чернобыль» подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве подписали зампредседателя правления Пенсионного фонда РФ Сергей Чирков и президент общественной организации «Союз «Чернобыль» России Вячеслав Гришин. Отныне назначение пенсий и выплат пострадавшим при аварии на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне и других аналогичных событиях становится общим делом общественников и ПФР.

Пенсионный фонд и «Союз «Чернобыль» подписали соглашение о сотрудничестве | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Создана объединенная рабочая группа, цель которой – проанализировать выплаты и скорректировать их, если это необходимо. А также разработать программу поддержки граждан, получивших дозу радиации. Руководство ПФР ожидает от общественной структуры еще и экспертизы обращений граждан и тестирования новых сервисов.

Сейчас ПФР предоставляет пострадавшим от радиационных катастроф досрочную страховую или государственную пенсию (в зависимости от выработанного стажа), а также социальную ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Однако некоторые из тех, кто подвергся вредному воздействию, имеют право получать одновременно две пенсии и две ЕДВ. Такое право, например, есть у признанных инвалидами ликвидаторов последствий аварии в Чернобыле. Проинформировать их о таких возможностях поручено союзу.

Со следующего года Пенсионный фонд также вводит новые меры поддержки чернобыльцев и приравненных к ним категорий. Это ежемесячные выплаты проживавшим или работавшим в зонах радиоактивного загрязнения, а также семьям с детьми до трех лет, которые находятся на пострадавших территориях.


#соглашение #выплаты #Пенсионный фонд #Чернобыль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7065) от 06.12.2021 под заголовком «Чернобыльцы сами помогут себе».


Комментарии