Пекинские аэропорты будут пускать пассажиров только по «кодам здоровья»

Несмотря на то что проблема необходимости введения ковидных паспортов или иных инструментов допуска пассажиров на авиарейсы только обсуждается и далеко не у всех идея находит поддержку, пекинские международные аэропорты «Шоуду» и «Дасин» уже заявили, что будут пускать путешественников в терминалы только по «кодам здоровья».

Пекинские аэропорты будут пускать пассажиров только по «кодам здоровья» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Фактически это персональный электронный пропуск, действие которого основано на данных о самочувствии пассажира. Так, войти в терминалы названных аэропортов станет возможно только в том случае, если «код здоровья» покажет «зеленый». Причем в прямом смысле: цвет кода изменяется в зависимости от состояния здоровья пассажира (в частности, температуры его тела), а также информации об эпидемиологической обстановке в месте его проживания, наличии или отсутствии у него контактов с инфицированными COVID-19, соблюдении масочного режима и т. д. В зависимости от обстоятельств он может быть красным, желтым или зеленым.

В реальности «коды здоровья» в том или ином виде в Китае начали применять еще в прошлом году для того, чтобы сдержать распространение коронавируса. QR-код, в частности, использовался для пропуска на работу, в общественные места или транспорт.

#Пекин #аэропорт #пассажиры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (6873) от 02.03.2021 под заголовком «Пассажиров закодируют».


Комментарии