Пациент номер один. Чем примечателен город Арль

Хотя в истории этого французского города есть место не только художнику (он, в частности, является родиной двух основателей музыкальной группы Gipsy Kings), Арль известен всему миру благодаря Ван Гогу. О его прошлом напоминают узкие улочки. И прекрасный древнеримский амфитеатр, где когда-то проходили гладиаторские бои. А с 1830 года и доныне там можно увидеть самую настоящую корриду.

Пациент номер один. Чем примечателен город Арль | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

И все-таки Винсент Ван Гог хоть и жил в Арле совсем недолго, в 1888 – 1889 годах, здешняя знаменитость номер один. Именно благодаря ему туристы едут в бывшую больницу, известную как Hotel-Dieu. Строилась она частями: в XVI столетии появились северное и западное крылья, а в XVII достроены два остальных. Здесь помогали и больным, и осиротевшим детям: под ее крышей любой мог найти приют.

Живя в Арле, Ван Гог написал множество картин. В том числе широко известную «Терраса кафе на площади Форум в Арле ночью», а также вторую серию «Подсолнухов» (первая была написана в Париже). После того как художник отрезал себе ухо, его признали душевнобольным и направили в Hotel-Dieu, где он провел несколько месяцев, но за время лечения написал лишь две картины – на них изображены палата и двор больницы. Но и их хватило для того, чтобы Hotel-Dieu вошла в историю искусства.

Больница проработала до 1986 года, потом здание решили перестроить, чтобы создать культурное пространство, которое в дальнейшем назвали Espace Van Gogh _ «Пространство Ван Гога». Сегодня в здании Hotel-Dieu проходят выставки, находятся медиабиблиотека и даже колледж переводчиков. А вид ее внутреннего двора максимально приближен к запечатленному на картине «Двор Арльской больницы».

#путешествия #туризм #Франция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (6909) от 22.04.2021 под заголовком «Пациент номер один».


Комментарии