Трудовые мигранты будут платить за патент на 300 рублей больше

Стоимость патента для трудовых мигрантов (то есть авансового платежа по НДФЛ) в Петербурге и Ленинградской области с 2019 года, вероятнее всего, вырастет — с нынешних 3,5 тыс. до 3,8 тыс. рублей. Такое решение было принято в июле совместным координационным советом города и области в сфере социально-экономического развития.

Трудовые мигранты будут платить за патент на 300 рублей больше | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Обосновывая необходимость такого решения, власти исходили из нынешних средних зарплат гастарбайтеров в отраслях, где традиционно используется их труд. И хотя представители города склонны были оставить стоимость патента на сегодняшнем уровне, опасаясь ухода части рынка иностранного труда в тень, победила позиция областных чиновников. Консенсус же был необходим, чтобы наниматели и нанимаемые не начали с изменением условий метаться между двумя регионами.

Как сообщалось ранее, в 2017 г. в Петербург прибыли для работы более 350 тыс. мигрантов, из них около 238 тыс. получили патенты, дающие право на работу в городе (в 2016-м, — 211,5 тыс.). Силами легально трудящихся иностранцев прошлогодний городской бюджет пополнился 6,6 млрд рублей (в 2016-м — 6 млрд), казну Ленинградской области гастарбайтеры обогатили на 1,6 млрд рублей.

Ожидается, что нынче в бюджет Петербурга от трудовых мигрантов поступит около 8 млрд рублей, в областной — не менее 1,7 млрд рублей. В бюджеты всех российских регионов за пять месяцев 2018 г. мигранты перечислили уже 23,6 млрд руб. (в прошлом году за тот же период — 18,8 млрд).

Несмотря на растущую финансовую статистику, ученые (а конкретно — авторы июльского мониторинга экономической ситуации РАНХиГС и Института Гайдара) обеспокоены. Миграционный прирост, который до сих пор компенсировал естественную убыль населения, продолжает снижаться (за январь — апрель 2018 г. — на 57,1 тыс. человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года), естественная убыль — расти (минус 147,2 тыс. человек за пять месяцев текущего года). Основная проблема — уменьшение миграционного прироста с Украины при слабом восстановлении притока из стран Центральной Азии, говорят эксперты.

О том, как может повлиять на ситуацию ухудшение условий для легализации мигрантов в регионе в будущем году, можно только догадываться.

#трудоустройство #мигранты #город #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6259) от 31.08.2018 под заголовком «Патент для мигрантов подорожает».


Комментарии