Паром «Принцесса Анастасия» могут использовать для рейсов в Калининград

Маршрут может стать альтернативой железнодорожным перевозкам в случае закрытия транзита для поездов литовской стороной.

Паром «Принцесса Анастасия» могут использовать для рейсов в Калининград | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Паром «Принцесса Анастасия» хотят использовать для рейсов в Калининград, сообщает DP.

Круизный паром «Принцесса Анастасия» (Princess Anastasia) могут начать использовать для пассажирских перевозок. Власти Калининградской области уже начали переговоры с владельцем судна — паромной компанией Moby SPL.

Отмечается, что маршрут может стать альтернативой железнодорожным перевозкам в случае закрытия транзита для поездов литовской стороной. Паром хотят поставить на линию от петербургского порта «Морской фасад» до порта в Балтийске Калининградской области.

Кстати, судно помимо 2,5 тысяч человек, может перевозить еще большое количество автомобилей. Плюс, сообщение будет интересно тем категориям пассажиров, которые предпочитают наземный транспорт, в том числе и по медицинским показаниям.

Как отмечают инициаторы идеи, уже в этом году можно будет говорить о каком-то практическом решении. Причем время в пути на пароме из северной столицы до Балтийска займет примерно 40 часов.

Сейчас Калининградская область связана паромным сообщением с основной частью России через маршрут Усть-Луга — Балтийск, но на этой переправе курсируют только грузовые паромы. На личном автомобиле до региона сейчас добраться невозможно, а по территориям стран ЕС открыт лишь грузовой транзит.

#паром #пассажирские перевозки #Калининград #туризм

Комментарии