Паркет в натуре. Как выбрать безопасные материалы для ремонта

Вот и с паркетом то же самое: мол, натуральный, чистый, безопасный и проч. Хорошо бы разобраться в этом вопросе подробнее. И вовсе не затем, чтобы заронить сомнения в умы любителей паркета, а просто ради знаний, которые не бывают лишними.

Паркет в натуре. Как выбрать безопасные материалы для ремонта | Фото: Pixabay / Irina_kukuts

Фото: Pixabay / Irina_kukuts

Прежде всего о терминах. «Экологичный» применительно к материалу - это свойство не выделять вредных веществ и тем самым не влиять на здоровье человека... или домашнего питомца. Натуральность и экологичность - вовсе не синонимы. Мало того, в ряде случаев они и вовсе могут превращаться в антонимы.

Специалисты-экологи советуют выяснить, где срублены те деревья, из которых сделаны паркетные доски. Известное дело: живые материалы способны накапливать вредные вещества, которые «клубятся» вокруг них, когда они растут. Разумеется, выполнить совет специалистов невозможно.

Кроме того, обычная паркетная доска - это слоеный пирожок: внутри фанера из чего-нибудь не слишком ценного, а сверху - слой благородного дерева. Несложно догадаться, что слои прочно склеены.

Чем? Вот тут-то и зарыта собака. Вернее, химические вещества, содержащиеся в клеях, которые делают еще более сомнительными все разговоры об экологичности.

Клей используют и при монтаже паркетного пола. Его основа - полиуретан и эпоксидная смола. И то и другое, как говорят производители, в высохшем виде абсолютно безопасно. А в не вполне высохшем - фонит вредными испарениями. К тому же лучше не допускать нагревания паркета. Скажем, класть его поверх «теплого пола» ой как не рекомендуется.

Паркетный «пирог» способен сильно деформироваться. Чтобы этого не случилось, его пропитывают кое-какой химией. Вот, к примеру, как называется статья ведущего сотрудника кафедры древесиноведения Воронежского лесотехнического университета И. Н. Медведева, которая опубликована в отраслевом журнале «Лесной вестник» в разделе «Химические технологии»: «Модифицирование натуральной и фаутной (поврежденной) древесины мягких пород соединениями формальдегида и карбамида».

Не случайно производители предупреждают, что дешевый (или, лучше сказать, не слишком дорогой) паркет может быть пропитан формальдегидом. Он небезопасен. ВОЗ доказала, что он действует на слизистые и кожные покровы, вызывает раздражение и сыпь, головные боли, трудности со сном...

Далее - лак! Ну тут уж могут разобраться разве что химики с огромным опытом. Ведь строители-ремонтники, да и продавцы соответствующих отделов сами не в курсе его состава и способов синтезирования. Между тем при производстве лаков используют целый букет химвеществ, некоторые из них вовсе не являются экологичными.

Все это касается дешевого паркета. Но ведь есть и супер. Паркет из массива дуба. Казалось бы: к его-то экологичности какие могут быть претензии?

Собственно, претензий нет. Но быть в курсе технологии укладки все же стоит.

Паркет из массива непременно кладут на фанеру, пропитанную влагостойкими составами, и на звукоизолирующий слой (разумеется, оба слоя прочно склеены). С пропиткой все более-менее понятно: в ее составе чего только не намешано. А роль звукоизоляции могут играть пробковые прослойки. Звучит хорошо - экологично. На самом деле совсем уж натуральная пробка боится перепадов влажности. Поэтому ее давным-давно усовершенствовали, добавив гидроизолирующий слой... из битума, у которого есть очень гадкое свойство - выделять все тот же формальдегид.

В последние годы строители предлагают паркет, который не боится влаги. И вновь - под девизом «самый экологичный и натуральный вариант»... Сам паркет (без учета клея и пропитки), вероятно, можно назвать натуральным. Чего не скажешь об обязательной при такой технологии подложке. В этом качестве наиболее распространен вспененный полиэтилен. Как и все современные материалы, не боится ни плесени, ни грибков, ни бактерий, ни влаги. Но! Пожароопасен и может быть токсичным.

Такова наша полиэтиленовая, пластмассовая цивилизация, от которой одно спасение: ездить в лес, гулять по паркам, ходить в походы с палатками, заниматься спортом на воздухе подальше от шумных улиц и ездить «к бабушке» в деревню. Вообще поменьше сидеть дома. И поменьше... думать о вреде цивилизации.

#ремонт #стройматериалы #дом

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6527) от 18.09.2019 под заголовком «Паркет в натуре».


Комментарии