Памятный знак «Неизвестному водителю» в Ленобласти могут открыть осенью

Открытие памятного знака «Неизвестному водителю» на территории музея «Кобона: Дорога жизни», создаваемого Фондом Александра Городницкого при поддержке властей Ленинградской области, возможно, состоится осенью 2020 года, когда будет отмечаться 75-летие окончания Второй мировой войны.

Памятный знак «Неизвестному водителю» в Ленобласти могут открыть осенью | Из архива редакции

Из архива редакции

Как сообщил Владимир Цой, председатель комитета по культуре Ленинградской области, сентябрь является резервной датой, первоначально памятный знак предполагалось открыть в мае к Дню Победы, но эпидемиологическая ситуация может внести поправки в эти планы.

Идея знака принадлежит ученому и поэту Александру Городницкому и Никите Благово, директору музея школы Карла Мая. Оба были вывезены на «полуторках» из блокадного Ленинграда. В основе художественного решения, предложенного скульптором Александром Таратыновым, силуэт полуторки, фигура мальчишки и строчки «Стихов неизвестному водителю» Городницкого. Фонд проводит сбор средств на создание памятного знака: собрано 1,7 млн рублей из необходимых 3 миллионов.

Кстати, новый мемориал станет продолжением важного сюжета: в 1973 году недалеко от Кобоны, там, где начинается дорога к этой деревне от Мурманского шоссе, был установлен памятник Неизвестному шоферу. Он был сооружен на общественных началах трудящимися Волховского района Ленинградской области. Авторы проекта: архитектор Александр Левенков, один из авторов «Цветка жизни», входящего в «Зеленый пояс Славы», и художник Виталий Фоменко. Как известно, водители Дороги жизни спасли более миллиона блокадников.

#память #Великая Отечественная война #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 057 (6655) от 07.04.2020 под заголовком «Неизвестному водителю от блокадного мальчишки».


Комментарии