Пальмира готовится принять туристов

Министр туризма Сирии Мухаммед Рами Радван Мартини сообщил вчера журналистам, что Пальмира вернулась к нормальной жизни. В городе восстановлены системы подачи воды и электроэнергии.

Пальмира готовится принять туристов | Изображение Iyad Al Ghafari с сайта Pixabay

Изображение Iyad Al Ghafari с сайта Pixabay

«Государство восстановило в Пальмире всю инфраструктуру - электроснабжение, подачу воды, канализацию, и город рядом с античным памятником вернулся к нормальной жизни», - приводят СМИ его слова.

По словам министра, власти страны намерены создать в Пальмире более развитую туристическую инфраструктуру. Открыть большое количество специальных предприятий, которые будут обслуживать поток гостей. Город планируют открыть для туристов уже в 2019 году. В настоящее время перед властями стоит задача составить полный список древностей и особо ценных исторических объектов. Это необходимо для активизации взаимодействия с международными организациями. До сих пор Сирия получает от них помощь, однако, по свидетельству министра туризма САР, она «достаточно ограниченна».

Работа по восстановлению и реставрации пальмирских памятников была начата сразу после освобождения города от боевиков. При этом огромную помощь сирийским специалистам оказывала Россия. Например, осенью прошлого года им была передана трехмерная модель Пальмиры, специально созданная в Институте истории материальной культуры РАН.

Читайте также о том, что в Ливане открылось представительство Русского музея.

#Сирия #Пальмира #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6429) от 25.04.2019 под заголовком «Пальмира готовится принять туристов».


Комментарии