Ответ найдем в канализации. Как правильно утилизировать медикаменты

«Соблюдаете ли вы условия хранения лекарственных препаратов?» «Изолируете ли вы лекарства от продуктов, если и они находятся в холодильнике?» «Оставляете ли вы лекарства на подоконнике или у стекла в машине?» «Храните ли вы остатки лекарств со времени предыдущей болезни?» «Следите ли вы за сроком годности препаратов?» «Знаете ли вы правила утилизации лекарств и где находятся пункты их приема?» Авторами вопросов этой анкеты являются экологи из организаций, участвующих в программе приграничного сотрудничества «Юго-восточная Финляндия – Россия». Говорят, если человек хотя бы два раза ответил «нет», значит, он наверняка нанесет вред либо себе, либо окружающей среде.

Ответ найдем в канализации. Как правильно утилизировать медикаменты | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Ясное дело –  принимать лекарства с истекшим сроком годности нельзя. Потому что... нельзя. Никогда не знаешь, какие химические процессы идут в недрах таблеток или пузырьков. Сложные соединения, каковыми являются большинство лекарств, склонны видоизменяться и даже превращаться в свою противоположность. Поэтому такие лекарства следует уничтожить. Как? Известно, каким образом это делают большинство граждан: кидают ставшее обузой в мусорное ведро или унитаз, где лекарства растворяются, стекают вместе с водой в реки и моря, соединяются с грунтовыми водами.

С такими методами утилизации пора завязывать. Лекарства в окружающей среде –  штука куда более опасная, чем даже (страшно сказать) пластик. Ведь рано или поздно растворенная в воде таблетка окажется в водопроводе.

Голландские химики и микробиологи первыми начали изучать круговорот лекарств в природе. Правда, их исследование было посвящено последствиям использования антибиотиков в животноводстве. Выяснили: с каждой котлетой, с каждым кусочком жаркого человек может получать микродозу антибиотиков, скормленных корове.

В 2016 году Международная организация по защите прав потребителей даже провела свой всемирный день под девизом: «Исключить антибиотики из меню». Всемирная организация здравоохранения подключилась, заявив, что, если не предпринять срочных мер, наступит конец эпохе антибиотиков, лекарства перестанут быть эффективными, а простые инфекции и незначительные травмы вновь станут смертельно опасными.

Тогда естественным образом всплыл вопрос и про правильную утилизацию «человеческих» антибиотиков и прочих снадобий. Выяснилось, что микрочастицы лекарств есть уже и в почве, и в воде. А следовательно, и в растительной пище.

С каждым годом растут продажи противопростудных и противовирусных препаратов. Какой их объем в конечном счете будет выброшен, не знает никто –  статистика отсутствует.

Вообще-то ее, статистики, и быть не может. В России есть лишь обобщенное определение –  медицинские отходы. Здесь все: от использованных бинтов и шприцев до остатков микстур. Их утилизацией занимаются исключительно лицензированные предприятия на сертифицированных объектах пяти классов: А –  для нейтральных отходов, Б –  эпидемиологически опасных, В –  чрезвычайно эпидемиологически опасных, Г –  токсикологически опасных, Д –  радиоактивных.

В Петербурге не так уж густо с фирмами, которые специализируются на медицинских отходах. Их принимают предприятия на Глухоозерском шоссе, 16, и на набережной реки Фонтанки, 154. К этому же виду объектов утилизации относится и так называемый Мемориальный комплекс по захоронению животных и термическому обезвреживанию биоотходов на улице Электропультовцев, 9. Пожалуй, все.

Эти предприятия существуют, чтобы обеспечивать нужды медицинских учреждений, которые обязаны, по закону, иметь договоры на утилизацию отходов со спецкомпаниями. А граждан подобные строгости не касаются. Они-то могут распорядиться остатками своих таблеток по своему разумению и согласно своему представлению о прекрасном. Вот только сдать лекарства на специализированное предприятие получится лишь у особо добросовестных граждан. Ведь предприятие запросит плату за утилизацию: что-то около 200 рублей за килограмм таблеток.

В некоторых странах просроченные или ненужные медикаменты можно отнести в аптеки или медицинские учреждения, где установлены специальные контейнеры для их сбора. Но не у нас. Было время, их принимали в Химико-фармацевтическом университете Минздрава на улице Профессора Попова, 14. Теперь нет. Ныне в Петербурге медикаменты у населения вообще не берет никто. В том числе экомобили, которые готовы забрать батарейки, градусники, оргтехнику, бытовую химию и краски... Но не таблетки.

В экологическом бюро, которое занимается, кажется, всеми на свете экопроектами, назвали лишь один способ избавиться от лекарств: быстро отдать кому-то, кому они нужны, пока не истек срок годности. Есть в соцсетях «Аптекашеринг», Ночлежка, Благотворительная больница, Мальтийская служба помощи, «Таблетки даром». Но, дабы не нарушать российские законы, отдавать лекарства через них можно только бесплатно. И только если они не являются рецептурными. Участие в таких акциях –  скорее показатель человеколюбия, а не стремления к правильной утилизации опасных по сути веществ.

Так что проблему утилизации начинаем решать... перед тем, как купить препарат. Лучше взять маленькую упаковку, а потом уже докупить, если понадобится.

Если все же срок годности истек, то придется воспользоваться домашними способами утилизации. Специалисты советуют отправлять в канализацию лишь полностью водорастворимые лекарства (в инструкции к таким средствам есть слово «диспергируемые»). Что делать с прочими препаратами, не сможет сейчас посоветовать никто, дабы не впасть либо в юридическую, либо в химическую ошибку.

В этих условиях как-то иначе начинаешь относиться к анкете программы приграничного сотрудничества. Поскольку понимаешь, что, сколько бы правильных ответов ни дал, результат будет все тот же: унитаз или помойка.



#утилизация #лекарства #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6961) от 08.07.2021 под заголовком «Ответ найдем в канализации».


Комментарии