Открытия: 16 июня 2020

Открытия: 16 июня 2020 | Фото: Pixabay / kkolosov

Фото: Pixabay / kkolosov

Устойчивую «антивирусную» пропитку для ткани
создали в Институте химии растворов РАН.

Создавать защитные средства повседневного применения непросто: стирают такие вещи часто - надо, чтобы нужные свойства сохранялись; биоцидные препараты следует подбирать осторожно - во избежание побочных эффектов. Один из перспективных подходов - применение в отделке текстиля наночастиц серебра, у них антимикробный эффект мощнее, чем у пенициллина, биомицина и других антибиотиков. В ИХР РАН разработали серию препаратов с антимикробными, антигрибковыми и антивирусными свойствами, предварительные испытания обработанной марли и ткани показали: полная инактивация вируса, свойства сохраняются при 20 стирках. И себестоимость низкая.

* * *

Истинное назначение древней крепости Пор-Бажын в Тыве выявили сотрудники МГУ
и Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН
вместе с зарубежными коллегами.

Пор-Бажын - руины глинобитной крепости в озере Тере-Холь. Давно спорят о назначении этого сооружения, которое построить-то построили - да не использовали, судя по бедности культурного слоя. Радиоуглеродный анализ установил: время начала строительства - лето 777 года, а не 750-й, как считалось ранее. И, как сейчас утверждают ученые, дата меняет все. Получается, крепость была основана во время болезненного перехода древнего государства в религиозное учение манихейство, но вскоре, в 779 году, случился антиманихейский переворот. И крепость (которая, видимо, была не оборонительным сооружением, а манихейским монастырем) стала не востребована.

* * *

Способность торфа северных болот сорбировать нефть в 1,5 - 2 раза выше,
чем у южного торфа, отмечают в Федеральном исследовательском центре комплексного изучения Арктики.

В южных условиях растения разрушаются быстро, торф уплотняется - соответственно, материал не очень пористый. А на севере из-за холодного климата и высокой влажности растения слабо разлагаются, потому что быстро оказываются в среде, куда почти не поступает кислород. И северный торф с очень слаборазложившейся пористой структурой образует этакий «высокосетчатый субстрат». В исследовательском центре разработали такие способы обработки поверхности торфа, что материалом можно собрать вдвое больше разлитой нефти. Новость мартовская, но, увы, особенно актуальна из-за разлива нефтепродуктов под Норильском.

* * *

В Новгороде нашли остатки крепостной башни XVI века
и завещание с перечнем должников.

Ученые Новгородской археологической экспедиции ИА РАН работали в районе Софийской набережной на берегу Волхова. Найдя остатки деревянных строений, по письменным источникам установили: это часть береговой линии стены Окольного города и Досланьской проездной башни. Вал Окольного города опоясывал Новгород по обе стороны Волхова, был вторым после кремля рядом военно-оборонительных сооружений.

Но к концу XVII века деревянные стены с башнями по берегу обветшали, в 1701 году по приказу Петра I были разобраны. Как выяснилось при раскопках, стену в XVI веке строили, используя грунт с соседних участков - в нем обнаружены более древние (начиная с XII века) предметы - инструменты, берестяные туеса, остатки весел и судов, обувь, кресты, монеты. Кроме укреплений в центре города нашли остатки городской усадьбы, которая в XV веке сгорела, а потом была восстановлена. И берестяную грамоту - черновик завещания: автор перечислил своих должников и поручил родственникам взыскать с них долги.

#открытие #наука #находка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6700) от 16.06.2020 под заголовком «Открытия 16 июня 2020».


Комментарии